Главная Новости Политика Иванов заявляет, что пересматривать стоимость аренды ЧФ РФ нет необходимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Иванов заявляет, что пересматривать стоимость аренды ЧФ РФ нет необходимости

26 января 2006, 14:00
Поделитесь публикацией:
Иванов заявляет, что пересматривать стоимость аренды ЧФ РФ нет необходимости

Секретарь Совета безопасности России Игори Иванов считает, что вопрос стоимости аренды Россией базы Черноморского флота РФ в Севастополе сформулирован в соответствующем договоре, и пересматривать его нет необходимости. Об этом он заявил сегодня на совместной пресс-конференции с секретарем СНБО Украины Анатолией Кинахом после их встречи в Киеве, передает "Главред".

"Что касается оплаты, то в документе этот вопрос соответствующим образом сформулирован. Поэтому рассуждать сейчас – надо ли пересматривать, рынок-нерынок, увязывать с газом – это не надо сейчас все увязывать", — сказал, в частности, Иванов.

Он подчеркнул, что 14 февраля пройдет первое заседание подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ межгосударственной комиссии Ющенко-Путин, в результате которого будет создан постоянный канал диалога, соответствующий механизм решения любых спорных вопросов. "Такие спорные вопросы могут возникать, потому что в жизни не все пропишешь в соглашениях и договорах",- сказал Иванов, добавив, что любая проблема – как только она возникает, сразу должна становиться предметом обсуждения для экспертов. "Эксперты должны сразу же собираться, решать этот вопрос и находить такие договоренности, которые позволяли бы не возводить этот технический вопрос в ранг политического соответствующими последствиями", — сказал Иванов.

На просьбу журналистов объяснить конфликтную ситуацию с крымскими маяками, Иванов ответил, что не хотел бы сейчас вступать в эту дискуссию. "Но это как раз показатель того, что если был бы механизм консультаций, то, наверное, этот вопрос удалось бы решить на техническом уровне. Вопрос-то технический. Просто в соответствующем документе, может быть, не все точно прописано и требуется прояснение тех или иных аспектов", — сказал он.

В целом, по его словам, любой спорный двухсторонний вопрос должен решаться именно на уровне экспертов, идет ли речь о газовых переговорах, переговорах по ЧФ или по проблеме с ограничением поставок мясной продукции. "Нужно не говорить, а нужно делать на уровне экспертов. И мы такие механизмы как раз и создаем сейчас", — сказал Иванов.

Напоминаем, что согласно двустороннему договору о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на территории Украины от 28 мая 1997 года, ЧФ РФ будет находиться в Севастополе 20 лет — до 2017 года. Базовые соглашения по Черноморскому флоту предусматривают, что Россия платит Украине 97 млн. долл. в год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!