Главная Новости Политика Апелляционный суд Киева считает, что Головатый ничем не оскорбил Тимошенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Апелляционный суд Киева считает, что Головатый ничем не оскорбил Тимошенко

27 января 2006, 16:32
Поделитесь публикацией:
Апелляционный суд Киева считает, что Головатый ничем не оскорбил Тимошенко

Апелляционный суд Киева не нашел фактов нарушения Министром юстиции Сергеем Головатым норм закона о выборах народных депутатов и признаков распространения недостоверной или клеветнической информации в его высказываниях в эфире 5 канала, в которых вспоминалась персона Юлии Тимошенко.

В связи с этим Апелляционный суд города Киева оставил в силе Постановление Печерского районного суда Киева по делу по иску избирательного блока политических партий „Блок Юлии Тимошенко” к Министру юстиции Сергею Головатому от 19 января 2006 года на заседании 27 января 2006 года, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства юстиции.

В частности, во время судебных заседаний представитель БЮТ пытался доказать, что высказывание Министра юстиции Головатого в программе „Час” на 5 канале 11 января 2006 года, в которых вспоминалась персона Юлии Тимошенко нарушают нормы Закона Украины „О выборах народных депутатов Украины”. Кроме того, представитель БЮТ настаивал, что такие заявления являются заведомо недостоверными и клеветническими по отношению к Юлии Тимошенко и избирательному блоку БЮТ.

В то же время, Головатый отмечал, что основной и единственной темой его выступления была оценка политической ситуации, которая сложилась после принятия парламентом Постановления об отставке правительства. Министр юстиции настаивал, что ни одно из высказываний не выходило за пределы этой темы и не касалось избирательного процесса и его субъектов.

Суд признал, что слова Министра юстиции являются такими, которые защищаются статьей 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 34 Конституции Украины. Суд отметил, что они были „висказаны в контексте политической дискуссии, приемлемыми в демократическом обществе средствами и с целью, не противоречащей законодательству Украины”.

В соответствии с нормами Кодекса административного судопроизводства Украины Постановление Апелляционного суда города Киева является окончательным и обжалованию не подлежит.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!