Главная Новости Политика Тарифы на газ и свет для населения не повысятся
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарифы на газ и свет для населения не повысятся

30 января 2006, 16:34
Поделитесь публикацией:
Тарифы на газ и свет для населения не повысятся

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики отменила постановления о повышении тарифов на газ и электроэнергию для населения. Соответствующее решение комиссия приняла на заседании в понедельник, передают "Українські Новини".

В частности, НКРЭ отменила повышение с января цены на электроэнергию для населения на 20%, на газ — на 25%.

По данным НКРЭ, действующие тарифы на электроэнергию покрывают 42% стоимости производства электроэнергии.

Комиссия также отменила постановление о повышении предельного уровня оптовой цены на газ для предприятий, поставляющих газ для населения до 231 гривна/тыс. куб м.

По данным НКРЭ, убытки от поставок газа населению в 2005 году Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" составили около 4 млрд. гривен.

Как сообщалось, 26 января НКРЭ заявила о намерении отменить постановления о повышении цен на газ и электроэнергию поскольку Кабинет Министров не смог договориться с профсоюзами.

Ранее Министерство юстиции предложило Кабинету Министров согласовать с профсоюзами повышение тарифов на электроэнергию и газ для населения до 31 января.

10 января Верховная Рада поручила Кабмину соблюдать установленный парламентом 20 октября 2005 года мораторий на повышение цен на газ и электроэнергию для населения.

И.о. премьер-министра Юрий Ехануров заявил 10 января в Раде, что Кабмин отказался от повышения на 25% цен на газ для населения с 1 января 2006 года.

Он отметил, что постановление о таком повышении цен на газ для населения было принято НКРЭ, но пока оно не зарегистрировано в Минюсте, а значит, не вступило в силу.

Кабмин согласился с позицией Рады, высказанной в постановлении от 20 октября 2005 года относительно неповышения цен на энергоносители для населения.

В декабре 2005 года НКРЭ повысила, а Кабмин одобрил повышение цен на газ для населения на 25% и повышение тарифа на электроэнергию для населения на 20% с января 2006 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!