Главная Новости Политика Кинах: Украина и Грузия будут усиливать уровень сотрудничества в энергетической сфере
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинах: Украина и Грузия будут усиливать уровень сотрудничества в энергетической сфере

31 января 2006, 13:24
Поделитесь публикацией:
Кинах: Украина и Грузия будут усиливать уровень сотрудничества в энергетической сфере

Вопрос поставки энергоносителей из Средней Азии является частью украинско-грузинских усилий по повышению энергобезопасности Украины и ЕС. Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Анатолий Кинах в Тбилиси на встрече с Премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели, сообщили "proUA" в пресс-службе СНБО.

Кинах заявил, что Украина и Грузия будут усиливать уровень сотрудничества в энергетической сфере, поскольку это отвечает интересам обеих стран. Он отметил, что вопрос поставки энергоносителей из Средней Азии является частью украинско-грузинских усилий по повышению энергобезопасности Украины и ЕС. "Мы будем усиливать это направление, поскольку считаем, что это в общих интересах", — прибавил он.

Секретарь СНБО отметил, что речь идет о создании равноправных рыночных условий сотрудничества, оптимизации баланса интересов стран — поставщиков энергоносителей: Туркменистана, Казахстана, Ирана, Азербайджана, стран-транзитеров и стран-потребителей.

Кинах сообщил, что на переговорах с грузинской стороной рассматривался ряд конкретных проектов: строительство газопровода из Ирана, организация поставок среднеазиатского природного газа, участие в реализации Евразийского нефтетранспортного коридора при участии Казахстана, Польши и стран ЕС. "Мы убеждены, что альтернативы этому нет, тем более, что последние события доказывают неотложность усиления энергобезопасности Украины и ЕС", — заверил Секретарь СНБО. Относительно возможных сроков реализации отмеченных энергетических проектов Кинах подчеркнул, что эти вопросы нужно решать как можно скорее.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!