Главная Новости Политика Послы Киргизстана, Турции и Греции вручили Ющенко верительные грамоты
commentss НОВОСТИ Все новости

Послы Киргизстана, Турции и Греции вручили Ющенко верительные грамоты

31 января 2006, 18:56
Поделитесь публикацией:
Послы Киргизстана, Турции и Греции вручили Ющенко верительные грамоты

В Доме Городецкого состоялась церемония вручения Президенту Украины верительных грамот Чрезвычайными и Полномочными Послами Киргизской Республики, Республики Турция и Греческой Республики. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

Грамоты вручали Посол Киргизской Республики в Украине Эркин Мамкулов, Посол Турции Эрдоган Ишджан и Посол Греции Харалампос Димитриу.

Глава государства провел двусторонние встречи с этими послами.

Во время встречи с Харалампосом Димитриу Виктор Ющенко высоко оценил развитие двусторонних отношений между Украиной и Грецией, учитывая культурные и духовные связи между нашими государствами.

Особое внимание Президент и Посол уделили дальнейшему развитию экономических связей, которые, по мнению обеих сторон, имеют большой потенциал.

Ведущей темой встречи с Послом Киргизстана стало дальнейшее развитие политических и экономических отношений между странами. Стороны в частности отметили рост объемов товарооборота. По их общему убеждению, дальнейшему развитию торгово-экономических связей между Украиной и Киргизстаном будет способствовать очередное заседание комиссии по экономическому сотрудничеству и открытие в Бишкеке Торгового дома Украины. Эта структура будет расположена на одной из центральных улиц города – Киевской.

Собеседники обсудили также гуманитарные связи между государствами, ведь в Киргизстане проживает около 38 тысяч украинцев.

Торгово-экономическое сотрудничество было одной из главных тем встречи с Послом Турции Эрдоганом Ишджаном. В 2005 году товарооборот между странами превысил 2,5 млрд. долларов США. Президент выразил уверенность, что эта сфера имеет большой потенциал для дальнейшего развития.

Ющенко отметил, что в настоящее время в украинско-турецких отношениях нет проблем – обе страны имеют много общих интересов, в частности евроинтеграционные устремления.

Президент также затронул вопрос сотрудничества в Черноморском регионе. Речь идет о возможных путях повышения уровня безопасности в регионе и сотрудничестве в энергетической отрасли.

Со своей стороны Ишджан отметил, что в 2006 году Украина и Турция планируют обмен визитами на высоком уровне. По его словам, прошлогодний визит Виктора Ющенко в Турцию дал новый толчок отношениям между странами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!