Главная Новости Политика Из-за снижения потребления украинского угля возможны акции протеста шахтеров
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за снижения потребления украинского угля возможны акции протеста шахтеров

1 февраля 2006, 11:02
Поделитесь публикацией:
Из-за снижения потребления украинского угля возможны акции протеста шахтеров

Председатель центрального комитета Профсоюза работников угольной промышленности (ПРУП) Виктор Турманов заявляет, что не исключает акций протестов горняков в случае затягивания с разрешением кризисной ситуации в угольной отрасли, сложившейся из-за резкого снижения потребления отечественного коксующегося угля коксохимическими и металлургическими предприятиями. Об этом он сообщил журналистам.

"Сейчас ситуация обсуждается на местах и если будет принято решение такое... мы не признаем власть, "оранжевая" она, "голубая"... Мы всегда были оппозиционной силой, как профсоюз, в том, плане, что шахтерам должны платить вовремя и не нищенскую заработную плату", — заявил Турманов.

По его словам, в январе шахтеры получили 50% заработной платы за декабрь.

Кризис на рынке угля и кокса спровоцирован снижением потребления коксующегося угля украинского производства металлургическими предприятиями, в первую очередь "Криворожсталью". "Те, кто купили "Криворожсталь", имеют металлургический комбинат в Темиртау в Казахстане, там 8 шахт. Я думаю, что везти уголь из Казахстана не очень выгодно, но они могут по такому пути пойти — могут бесплатно привозить кокс сюда. Это будет за счет нашей металлургии", — сказал Турманов.

По данным профсоюза, в январе реализовано 32,2%, или 167,2 тыс. тонн коксующегося угля из добытых 519 тыс. тонн. По его словам, возможно также снижение цены на уголь на 10%, что отрицательно скажется и на без того несбалансированной экономике угольных предприятий.

"Мы должны защитить нашего товаропроизводителя, нашу отечественную угольную промышленность и ни в коем случае не завозить его (кокс –ред.) из заграницы", — подчеркнул Турманов.

Напомним, что в январе Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП) обратился к Кабинету Министров и Совету национальной безопасности и обороны с просьбой урегулировать ситуацию на рынке угля и кокса, в частности, решить вопрос об ограничении импорта угля и кокса и увеличении объемов их закупки у отечественных производителей.

По материалам "Українські новини", "Интерфакс-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!