Главная Новости Политика Тарасюк рассказал Солане о ходе предвыборной кампании в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк рассказал Солане о ходе предвыборной кампании в Украине

1 февраля 2006, 14:08
Поделитесь публикацией:
Тарасюк рассказал Солане о ходе предвыборной кампании в Украине

В среду в ходе рабочего визита в Брюссель Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк встретился с Генеральным секретарем Совета ЕС — Верховным представителем ЕС по вопросам общей внешней и политики безопасности Хавьером Соланой. Об этом "proUA" сообщил руководитель пресс-центра МИД Украины Василий Филипчук.

В ходе беседы Х.Солана отметил важное значение, которое в ЕС уделяют активизации сотрудничества с Украиной. Он выразил надежду, что визит Тройки министров иностранных дел в Киев 3 марта 2006 года даст новый толчок двустороннему сотрудничеству.

Тарасюк, в свою очередь, проинформировал Солану об усилиях Президента и правительства Украины, направленных на обеспечение проведения свободных, честных и демократических парламентских выборов в Украине в марте т.г. Собеседники согласились с тем, что проведение выборов в Верховную Раду Украины в соответствии с европейскими стандартами будет иметь значительное позитивное влияние для определения перспектив дальнейших отношений между Украиной и ЕС.

Во время беседы стороны также обсудили вопрос развития внутриполитической ситуации в Украине, результаты сотрудничества между Украиной и ЕС в 2005 году и ожидания на 2006 год, включая реализацию Плана действий Украина — ЕС.

Солана положительно оценил развитие политического диалога между Украиной и ЕС, а также сотрудничество в сфере общей внешней и политики безопасности, в частности практическое сближение позиций сторон по наиболее актуальным вопросам международной жизни и активное привлечение Украины к проведению операций ЕС по урегулированию кризисов.

Стороны отметили высокий уровень сотрудничества между Украиной и ЕС по Приднестровскому урегулированию и обсудили последующие мероприятия в этом направлении.

В ходе беседы собеседники обменялись мнениями относительно дальнейшего развития ситуации в регионе. Тарасюк проинформировал Х.Солану о своем недавнем визите в Сербию и Черногорию и отметил необходимость активизации международных усилий с целью урегулирования всех сложных вопросов, в частности определение статуса Автономного края Косово и Метохия в конструктивной и взаимоприемлемой атмосфере, с соблюдением прав и интересов всех привлеченных сторон.

Тарасюк пригласил Солану посетить Украину в ближайшее время. Приглашение было с благодарностью принято.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!