Главная Новости Политика Рейтинг: 2005 год - наиболее нестабильный за всю историю независимости Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Рейтинг: 2005 год - наиболее нестабильный за всю историю независимости Украины

1 февраля 2006, 18:11
Поделитесь публикацией:
Рейтинг: 2005 год - наиболее нестабильный за всю историю независимости Украины

По итогам Рейтинга резонансных событий, 2005 год стал наиболее насыщенным по количеству резонансных событий национального масштаба и наиболее нестабильным годом за всю историю независимости Украины. Об этом "proUA" сообщил автор и инициатор проекта Коммуникационная группа "PRT".

Согласно сообщению, с точки зрения конкурентоспособности государства, прошлый год также является для Украины историческим, учитывая, что в любом кризисе заложен потенциал и решения для кардинальных перемен.

Результаты Рейтинга резонансных событий 2005 года были обнародованы 1 февраля на Презентации "Украина 2005. Рейтинг резонансных событий и конкурентоспособность государства" в отеле Radisson SAS (г. Киев). Первые три места в Рейтинге занимают следующие события.

В номинации "Политика" лидируют:

- политический кризис, в том числе отставка Кабинета министров Юлии Тимошенко и главы СНБО Петра Порошенко (сентябрь, 526 баллов);

- назначение, утверждение и формирование правительства Тимошенко (январь, февраль, 520 баллов);

- инаугурация Президента Украины Виктора Ющенко (январь, 499 баллов).

В номинации "Экономика" лидируют:

- газовый конфликт между Украиной и Россией (декабрь, 558 баллов);

- возвращение ОАО "Криворожсталь" в государственную собственность и последующая продажа индийской компании Mittal Steel (январь – ноябрь, 522 балла);

- бензиновый кризис (май, 489 баллов).

Президент Коммуникационной группы PRT Ярослав Хобта отметил: "В 2005 году соотношение позитивных и негативных событий в экономике составило 46% и 54% соответственно, а в политике — 52% и 48%".

По результатам оценки событий 2005 года Советом конкурентоспособности Украины, позитивное влияние на конкурентоспособность Украины оказали:

- решение ЕС о предоставлении Украине статусу страны с рыночной экономикой (декабрь);

- принятие ВРУ законопроектов, необходимых для вступления Украины в МОТ (июль);

- отмена сенатом США внешнеторговых ограничений поправки Джексона-Веника для Украины (ноябрь).

А негативно на конкурентоспособности отразились:

- газовый спор между Украиной и Россией, установление "Газпромом" "рыночной цены" на газ для Украины на уровне 230 долл. за 1 тыс. куб. метров (декабрь);

— заявление Президента Туркменистана Сапармурата Ниязова об отсрочке подписания с Украиной 30-летнего контракта о поставках природного газа и его требование участия России в подписании подобного контракта (октябрь);

— заявление премьер-министра Тимошенко о реприватизации 3000 предприятий (февраль).

Комментируя результаты рейтинга, Юрий Полунеев отметил, что в газовом конфликте между Украиной и Россией заложены не только негативные для нашей страны последствия. Для Украины с ее высокой энергоемкостью экономики это послужит толчком для активного внедрения энергосберегающих технологий. Это приведет к повышению конкурентоспособности украинских товаров на мировых рынках, будет способствовать внедрению научных разработок в этой сфере. "Важным условием, которое стимулирует конкурентоспособность, является сплоченность политикума и общества вокруг общей идеи, вокруг необходимости прорыва" — отметил Глава Совета конкурентоспособности Украины.

Напомним, автор и инициатор реализации проекта РРС – Коммуникационная группа "PRT". Информационные партнеры — ИЦ "ЭЛВИСТИ"; Компания "Мониторинг СМИ Украины".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!