Главная Новости Политика Украина и Румыния заинтересованы в совместных энергетических проектах
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Румыния заинтересованы в совместных энергетических проектах

2 февраля 2006, 16:08
Поделитесь публикацией:
Украина и Румыния заинтересованы в совместных энергетических проектах

Украина заинтересована в создании совместных с Румынией энергетических проектов. Об этом Президент Украины Виктор Ющенко сказал 2 февраля после встречи с Президентом Румынии Траяном Бесеску, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Глава Украинского государства напомнил, что несколько месяцев назад Украина предложила Румынии компромиссное, с точки зрения украинской стороны, решение – совместное использование природных ресурсов части шельфа Черного моря. Речь идет об участке площадью 12 тыс. кв. км. "Я думаю, это будет предметом работы совместной президентской комиссии", – сказал Ющенко.

По словам Президента Украины, в разговоре с румынским коллегой он отметил, что сегодня альтернативные энергетические источники нужно искать не только в возобновляемых ресурсах, но и в других сферах энергетики, в том числе ядерной. Президент отметил, что Украина владеет значительными запасами урановой руды и имеет "большие возможности" в этом направлении.

Со своей стороны Бесеску, отвечая на вопрос о возможности создания совместного украинско-румынского предприятия по добыче нефти на шельфе Черного моря, сказал, что участие в таком проекте заинтересовало бы Румынию. Он также подтвердил, что стороны уже затрагивали этот вопрос на переговорах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!