Главная Новости Политика Ехануров хочет до 2012 года удвоить ВВП
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров хочет до 2012 года удвоить ВВП

2 февраля 2006, 17:03
Поделитесь публикацией:
Ехануров хочет до 2012 года удвоить ВВП

Кабинет Министров ставит перед собой задачу до 2012 года удвоить реальный ВВП. Об этом заявил премьер-министр Юрий Ехануров, представляя в четверг в Киево-Могилянской академии „Долгосрочную стратегию развития Украины и приоритеты деятельности Кабинета Министров на 2006 год”, сообщает корреспондент "proUA".

Ехануров отметил, что основной целью стратегии является превращение Украины в Европейское государство, что в свою очередь требует коренного улучшения благосостояния ее граждан.

Стратегия предполагает рост ВВП при контролируемой инфляции за счет улучшения инвестиционного климата как для внешних, так и для внутренних инвесторов и дерегулирование экономики.

Программа также предполагает снижение инфляции до уровня, не превышающего 6%, до 2008 года; получение Украиной суверенного рейтинга инвестиционного уровня до 2008 года; увеличение в 10 раз размера ежегодных прямых иностранных инвестиций до 2010 года и сокращение доли государственных предприятий до уровня не выше 10% ВВП до 2010 года.

Ехануров отметил, что Украина должна стать заметным и активным членом мирового сообщества и эффективно сотрудничать как на западе, так и на востоке. В этом контексте стратегия предполагает вступление Украины на равноправных условиях в ВТО (2006 год) и Организацию европейского сотрудничества и развития (ОЕСД) (до 2015), создание зоны свободной торговли с ЕС – до 2007 года. Стратегия также предполагает увеличение туристического потока из/в Украину до 30 млн. человек в год до 2010 года.

По словам премьера, стратегия предполагает существенное повышение качества жизни населения. В частности планируется до 2009 года уменьшить до 2% количество граждан, которые живут за чертой бедности; обеспечить социальным жильем малообеспеченные слои населения; довести до 2010 года средний метраж жилья на душу населения до 30 кв. м; повысить среднюю продолжительность жизни до 75 лет. Программа также предполагает повышение занятости населения до 95%.

Еще одним пунктом стратегии является единение страны, отметил Ехануров. „Уряд разработал план действий, направленный на единение страны. Его цель – чтобы все граждане Украины чувствовали себя частью одной нации, независимо от национальности, социального положения, местожительства и вероисповедания”, — отметил он. По его словам, инструментами для этого должны стать развитие транспортной инфраструктуры, увеличение ее доступности для широких слоев населения; создание условий для миграции рабочей силы.

Стратегия также предполагает развитие и использование интеллектуального потенциала нации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!