Главная Новости Политика Суд лишил Regal Petroleum лицензии на разработку газоконденсатных месторождений на Полтавщине
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд лишил Regal Petroleum лицензии на разработку газоконденсатных месторождений на Полтавщине

3 февраля 2006, 09:20
Поделитесь публикацией:
Суд лишил Regal Petroleum лицензии на разработку газоконденсатных месторождений на Полтавщине

НАК „Недра Украины” доказала неправомерность решения о лишении ее в 2004 году лицензии на промышленную разработку двух месторождений в Полтавской области и незаконной передаче лицензии британской „Regal Petroleum Corporation Ltd”. Соответствующее решение 31 января вынес Апелляционный хозяйственный суд Киева. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НАК „Недра Украины”.

По словам председателя правления НАК „Недра Украины” Игоря Романенко, суд восстановил справедливость — незаконно выданное в конце 2004 года британской компании специальное разрешение на пользование недрами аннулировано. Кроме того, Романенко отметил особую роль в принятии соответствующего решения Министерства охраны окружающей природной среды, поскольку в судебном процессе кроме юристов НАК „Надра Украины” активное участие принимали и специалисты этого ведомства.

Пресс-служба напоминает, что разработку Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений на Полтавщине с 1985 года проводило дочернее предприятие НАК „Недра Украины” „Черниговнефтегазгеология”. Всего было пробурено пять разведывательных скважин. В 1999 году „Regal Petroleum Corporation Ltd.” заключило с ДП „Черниговнефтегазгеология” договор о совместной деятельности на обоих месторождениях. Инвестор вложил незначительные средства в реконсервацию уже пробуренных скважин и совместно за это время они пробурили еще три. В июле 2004 года Государственный комитет по природным ресурсам отказался продлить ДП „Черниговнефтегазгеология” лицензию и выдал ее сроком на двадцать! лет (обычно лицензии выдают на пять) „Regal Petroleum Corporation Ltd”. Поскольку действие договора на совместную деятельность прекращалось с окончанием действия лицензии, британская компания решила разорвать договор о совместной деятельности и разделить имущество путем полной передачи в ее собственность всех 8 скважин. 10 ноября 2005 года Хозяйственный суд Киева признал недействительным приказ государственного комитета.

В настоящее время добыча газа на месторождениях прекращена. По закону ее должны возобновить после выдачи новой лицензии. Временное прекращение добычи голубого топлива никоим образом не повлияет на газификацию населенных пунктов вблизи скважин.

Запасы газа на Мехедовско-Голотовщинском и Свиридовском газоконденсатных месторождениях оценивают в 15 млрд. куб. м.

НАК "Недра Украины" сотрудничала с ПК "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" начиная с 1999 года. До 2004 года НАК "Недра Украины" в лице дочернего предприятия "Черниговнефтегазгеология" и ПК "Регал петролеум Корпорейшн Лимтиед" осуществляли совместную деятельность по дополнительной разведке и разработке месторождений углеводородов в рамках договора № 23-14/99 от 10.08.1999 г.

По инициативе руководства украинского представительства ПК „Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед” был начат судебный процесс в отношении предприятия.

Сейчас судами Украины рассматривается четыре дела с участием ПК "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед", НАК "Недра Украины" и ее дочернего предприятия ДП НАК "Недра Украины" "Черниговнефтегазгеология", в частности: спор по иску ПК "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" об определении порядка пользования спорным имуществом и по встречному иску НАК "Недра Украины" "Черниговнефтегазгеология" о проведении оценки и разделении общего имущества, на сегодняшний день указанный спор передан на рассмотрение Верховного Суда Украины; спор по иску ДП НАК "Недра Украины" "Черниговнефтегазгеология" об истребовании имущества предприятия (пяти скважин) из незаконного владения ПК "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед", который передан на рассмотрение Высшего хозяйственного суда Украины; и спор по иску ДП НАК "Недра Украины" "Черниговнефтегазгеология" о признании недействительными специальных разрешений № 3334 и № 3335 от 01.07.2004 г. на пользование недрами Свиридовского и Мехедовско-Голотовщинского месторождений.

10.11.2005 г. Хозяйственным судом г. Киева принято решение о признании недействительными указанных специальных разрешений в связи с получением их ПК "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" без проведения конкурса. Данное решение суда оставлено в силе решением апелляционной инстанции от 31.01.2006 г.

Рассматривается также спор по иску ДП НАК "Недра Украины" "Черниговнефтегазгеология" о взыскании платы за пользование имуществом ДП НАК "Недра Украины" "Черниговнефтегазгеология" в размере около 6,5 млн. грн.

“В то же время наша Компания до сих пор остается заинтересованной во взаимовыгодном сотрудничестве с ПК "Регал Петролеум Корпорейшн Лимитед" при условии соблюдения требований законодательства Украины”, – отмечается в сообщении пресс-службы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!