Главная Новости Политика Ющенко считает компромиссным создание «УкрГазЭнерго», заявляет Матвиенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко считает компромиссным создание «УкрГазЭнерго», заявляет Матвиенко

3 февраля 2006, 13:17
Поделитесь публикацией:
Ющенко считает компромиссным создание «УкрГазЭнерго», заявляет Матвиенко

Президент Украины Виктор Ющенко считает компромиссным подписанное соглашение о создании совместного предприятия "УкрГазЭнерго" и дальнейших поставок российского газа в Украину. Об этом в пятницу в ходе брифинга заявил заместитель главы Секретариата Президента Анатолий Матвиенко, передает корреспондент "proUA".

"Президент прекрасно понимает, что это не самый лучший вариант для Украины, но Президент понимает, что в этой ситуации сегодня надо искать компромисс", — сказал Матвиенко. При этом, позже, Матвиенко подчеркнул, что он оговорился, сказав что такое соглашение является не самым лучшим. "Я скорее имел в виду компромиссное соглашение. Компромисс это шаг на встречу", — сказал он.

Он также отметил, что глава государства проинформирован по всем вопросам подписанного соглашения между НАК "Нафтогаз Украины" и "РосУкрЭнерго" о создании совместного предприятия "ГазУкрЭнерго". По словам Матвиенко, глава государства в значительной мере возлагает серьезную надежду на межгосударственное соглашение, над которым сегодня с украинской стороны работает правительство под руководством Юрия Еханурова. По его словам подготовка данного соглашения идет "под серьезным контролем и заинтересованностью со стороны Президента". Он также отметил, что глава государства надеется, что межгосударственным соглашением удастся урегулировать оставшиеся проблемы в газовой сфере, в частности, относительно поставок туркменского газа, относительно "привязки проблемы транзита и цены газа".

Отвечая на вопрос, может ли в дальнейшем быть пересмотрена цена газа в 95 долларов, Матвиенко подчеркнул, что именно эта сумма базируется на нашей долгосрочной договоренности с Туркменистаном о поставках газа. Он отметил, что в таком случае "мы имеем гарантии, что такую цену мы будем иметь на протяжении 5 лет".

Матвиенко также назвал подписание данного соглашения успехом, добавив при этом "что никто от этого сегодня не имеет никакой эйфории".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!