Главная Новости Политика Прокуратура АРК создала группы для реагирования на нарушение избирательного законодательства
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура АРК создала группы для реагирования на нарушение избирательного законодательства

3 февраля 2006, 23:28
Поделитесь публикацией:
Прокуратура АРК создала группы для реагирования на нарушение избирательного законодательства

Прокуратура Крыма создала рабочие группы для оперативного и полного реагирования на факты нарушений избирательного законодательства. Об этом корреспонденту "proUA" сообщили в пресс-службе прокуратуры АРК.

По информации пресс-службы, при подготовке к проведению выборов органами прокуратуры Крыма уже проведены проверки соблюдения органами исполнительной власти законодательства при составлении общих списков избирателей.

Так, установлены факты непредоставления и несвоевременного предоставления в Региональную рабочую группу сведений об избирателях. Например, рабочей группой учета избирателей Сакского района, вопреки требованиям ст.39 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", до 1 октября списки избирателей не подготовлены и не направлены в Региональную рабочую группу. Сакской межрайонной прокуратурой по адресу главы райгосадминистрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к ответственности привлечен сопредседатель рабочей группы учета избирателей Сакского района.

С целью устранения обнаруженных нарушений прокурорами автономии внесены предписания, в частности председателям Насыпненского сельского совета, Зуйского и Масандровского поселковых советов, а также Билогирскому городскому председателю и начальнику Билогирского РО ГУ МВД Украины в АР Крым.

Выявалены факты предоставления списков, которые не отвечают установленной форме. Так, прокуратурой Красногвардейского района установлено нарушение требований законодательства при предоставлении Пятихатским сельским советом списков избирателей районной рабочей группе: в списках не было указано точных данных относительно места жительства, даты рождения граждан. По результатам проверки прокуратурой района председателю совета внесено представление, в котором требуется устранить нарушение и привлечь к дисциплинарной ответственности секретаря совета.

Установлены также факты кратного включения граждан в списки избирателей, чем нарушаются требования п.2 ст.3 Закона Украины "О выборах народных депутатов Украины", согласно которым каждый избиратель на выборах имеет один голос и может голосовать только на одном избирательном участке. С целью устранения фактов кратного включения избирателей в списки прокурорами внесено предписание председателям Старокрымского городского совета, Абрикосовского, Яркопольненского, Токаревского, Синицинского, Приветненского, Первомайского, Партизанского, Золототопольненского, Журавского, Владиславовского, Пятихатского сельских советов и Кировского поселкового совета.

По состоянию на начало января в списки были внесены уточнения и изменения относительно 35 056 избирателей благодаря тому, что более 125 тысяч граждан проверили наличие данных относительно себя в списках.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!