Главная Новости Политика Никопольский горсовет: ситуация вокруг НЗФ угрожает стабильности города
commentss НОВОСТИ Все новости

Никопольский горсовет: ситуация вокруг НЗФ угрожает стабильности города

6 февраля 2006, 11:54
Поделитесь публикацией:
Никопольский горсовет: ситуация вокруг НЗФ угрожает стабильности города

Никопольский городской совет обеспокоен ситуацией, сложившейся вокруг ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) в связи с решением Верховного суда Украины о незаконности приватизации завода, и считают ее угрожающей стабильности города.

Об этом говорится в принятом в пятницу на внеочередной сессии обращении Никопольского горсовета, которое было направлено президенту, председателю Верховной Рады, премьер-министру и секретарю Совета национальной безопасности и обороны, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Обеспокоенность вызывает как ход процесса реприватизации предприятия, являющегося наибольшим донором городского бюджета и работодателем для восьми тысяч жителей Никополя, так и возможные негативные последствия для завода, работников предприятия и всей территориальной общины города Никополя", – говорится в документе.

В обращении отмечается, что с приходом на предприятие Промышленно-финансового консорциума (ПФК) "Приднепровье" завод значительно улучшил свои показатели.

Резкая смена инвестора может ухудшить финансово-экономическое состояние НЗФ и социальные стандарты для трудового коллектива, уменьшить налоговые отчисления в городской бюджет, считают депутаты горсовета.

"Никопольский городской совет считает возможным выходом из сложившейся ситуации заключение мирового соглашения между государством, собственником контрольного пакета акций и трудовым коллективом предприятия", – сказано в документе.

В случае передачи в государственную собственность контрольного пакета акций, горсовет предлагает не выставлять его вновь на продажу.

ФГИ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн., в августе того же года — еще 25%+1 акция за 205,5 млн. грн. Суды в 2005 году признали эти продажи незаконными, а Верховный суд Украины 20 января подтвердил их решения.

Трудовой коллектив ОАО "НЗФ" заявил о намерении продолжать борьбу за заключение мирового соглашения между государством, собственником контрольного пакета акций предприятия и рабочими завода.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!