Главная Новости Политика Путин: Россия и Украина жульничали в газовых отношениях 15 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Путин: Россия и Украина жульничали в газовых отношениях 15 лет

7 февраля 2006, 17:57
Поделитесь публикацией:
Путин: Россия и Украина жульничали в газовых отношениях 15 лет

"РосУкрЭнерго" с ее непрозрачной 50-процентной украинской частью "отдыхает" по сравнению с тем жульничеством, которое творилось в газовых отношениях России и Украины последние 15 лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид, передают "РИА Новости".

"Самое главное для Европы — это то, что мы ежегодно с Украиной подписывали один контракт, и в этом контракте мы договаривались об условиях и о ценах поставок газа в Украину и тут же, в этом же контракте, договаривались об условиях транзита в Европу", — сказал президент России.

Путин подчеркнул, что все это время транзит в Европу ежегодно зависел "от наших нерыночных и непрозрачных" договоренностей с Украиной. "Вот в чем была проблема для Европы. И если сейчас говорить о стабильности, о надежности поставок западноевропейским потребителям, только сейчас созданы условия для этой стабильности", — отметил президент РФ.

По его словам, в этом заслуга украинских властей. "Они понимали, что идут на повышение цены для себя, но раз и навсегда этот узел разрубили", — сказал Путин.

"Там было очень много непрозрачного, связанного с тем, что мы поставляли газ по нерыночной цене. Плюс к этому платили украинцам газом за транзит по нерыночной цене, плюс к этому еще давали им газ для работы газоперекачивающих станций — так называемый топочный газ. Там вообще не разобраться было, кто и сколько получал, кто сколько реэкспортировал и по каким ценам", — добавил Путин.

"И "РосУкрЭнерго" со своей непрозрачной 50-процентной украинской частью отдыхает по сравнению с тем, какое жульничество творилось все эти 15 лет у нас в газовой сфере", — сказал президент РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!