Главная Новости Политика Рыбачук назвал процесс по делу Гонгадзе позорным издевательством над людьми
commentss НОВОСТИ Все новости

Рыбачук назвал процесс по делу Гонгадзе позорным издевательством над людьми

8 февраля 2006, 13:11
Поделитесь публикацией:
Рыбачук назвал процесс по делу Гонгадзе позорным издевательством над людьми

Глава Секретариата Президента Олег Рыбачук считает судебный процесс по делу об исполнителях убийства журналиста Георгия Гонгадзе издевательством над украинским народом. Об этом Рыбачук заявил журналистам, приехав в Апелляционный суд Киева после завершения заседания по делу Гонгадзе, передает корреспондент "proUA".

По словам Рыбачука, он прибыл в суд, чтобы выразить возмущение Президента тем, что процесс проходит не прозрачно и не публично. "Это издевательство, даже не над мамой (Гонгадзе), не над журналистами, а издевательство над украинским народом", — заявил Рыбачук.

По его словам, он сожалеет, что не успел на само заседание, хотя и понимает, что его появление в суде может расцениваться некоторыми политическими силами как форма давления на суд.

В здании суда он в присутствии журналистов вступил в беседу с матерью убитого журналиста Лесей. На ее вопрос: "Что это за суд?", Рыбачук ответил, что Президент с этим согласен, "...что это позорное судилище".

Он напомнил, что ранее Ющенко обращался к суду с призывом рассмотреть дело максимально прозрачно и открыто.

По словам Рыбачука, Президент не может повлиять на суд другими методами, кроме призывов. "Мама, это независимая судебная ветка власти", — сказал Рыбачук, обращаясь к Лесе Гонгадзе.

Отвечая на реплику журналистов о том, что Президент может уволить Генерального прокурора, Рыбачук иронично отметил: "Уволили уже Пискуна". Однако, по его словам, он намерен встретиться с Генпрокурором Александром Медведько, чтобы обсудить ход этого судебного процесса.

Как сообщалось, Апелляционный суд Киева неоднократно отклонял ходатайства адвоката матери убитого журналиста Георгия Гонгадзе Леси Андрея Федура и других сторон о проведении всех заседаний по делу об исполнителях убийства Гонгадзе в открытом режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!