Главная Новости Политика Совет Оптового рынка электроэнергии обеспечил его участникам равные условия деятельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Оптового рынка электроэнергии обеспечил его участникам равные условия деятельности

8 февраля 2006, 17:18
Поделитесь публикацией:
Совет Оптового рынка электроэнергии обеспечил его участникам равные условия деятельности

По требованию Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) Совет Оптового рынка электрической энергии обеспечил поставщикам электроэнергии по регулируемому и нерегулируемому тарифу равные условия деятельности. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе АМКУ.

Согласно сообщению, независимым поставщикам, то есть по нерегулируемому тарифу, Совет установил не предусмотренные нормативными актами требования. Соответствующим пунктом Программы Совета на них была возложена обязанность организовать своим потребителям автоматизированную систему коммерческого учета энергии, хотя это должны делать владельцы электроустановок.

При этом, вопреки требованиям постановления НКРЭ, Совет требовал внедрить систему в значительно более короткие сроки. В случае невыполнения ограничивалась бы покупка электроэнергии этими поставщиками.

В то же время, поставщикам по регулируемому тарифу Совет не выдвигал аналогичных условий, хотя они также действуют на этом рынке.

Реагируя на рекомендации Комитета, Совет обеспечил равные условия всем поставщикам, отменив в редакции Программы неправомерные требования.

“Сегодня около 90% рынка находятся в руках облэнерго, которым составляют конкуренцию лишь 10% независимых предприятий-поставщиков. И потребители-промышленники предоставляют преимущество последним, поскольку они предлагают более выгодные тарифы и лучшие условия. Поэтому Антимонопольный комитет всячески будет содействовать развитию конкуренции на рынке электроэнергии и жестко будет контролировать решение таких органов этой сферы, как Совет", — отметил в этой связи председатель АМКУ Алексей Костусев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!