Главная Новости Политика Матвиенков: пенсии должны начисляться честно
commentss НОВОСТИ Все новости

Матвиенков: пенсии должны начисляться честно

9 февраля 2006, 15:15
Поделитесь публикацией:
Матвиенков: пенсии должны начисляться честно

На этой неделе депутаты не приняли законопроект №8445 "О внесении изменений к некоторым законам Украины (относительно ограничения максимального размера пенсий)".

Комментируя для "proUA" этот законопроект, народный депутат Сергей Матвиенков отметил, что "при реформировании пенсионной системы, мы не смогли отойти от такого метода обеспечения пенсий, при котором механизм наполнения пенсионного фонда один, а механизм распределения средств этого "мешка" — другой. Для одной категории людей действует следующая схема начисления пенсий – "процент заработной платы плюс количество отработанных лет", для другой категории — человек при уходе на пенсию получает 90 % от своей заработной платы. Это несправедливо".

"Я, например, не могу сегодня объяснить пенсионерам, особенно ушедшим на заслуженный отдых до 1992 года, почему у чиновников, работников милиции, судей, пенсия 18-20 тысяч гривен, а у человека, который всю жизнь проработал в мартене- 400 гривен", – сказал депутат.

Матвиенков также отметил: "Когда мы создавали базовый закон, идея была такова. Если применяется схема "процент заработной платы плюс стаж работы", не должно быть никаких спецзаконов, никаких разграничений при определении понятия "государственный служащий". Кто и каким образом проведет эту грань? Директор школы, учитель или главврач больницы- это что, не госслужащие? Но рано или поздно общество и государство должны отойти от этой несправедливой системы начисления пенсий, как бы ни старались некоторые депутаты сдерживать решение этого вопроса. Я думаю, справедливость восторжествует".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!