Главная Новости Политика Беларусь будет больше покупать украинской электроэнергии
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь будет больше покупать украинской электроэнергии

10 февраля 2006, 13:26
Поделитесь публикацией:
Беларусь будет больше покупать украинской электроэнергии

Беларусь планирует в 2007 году увеличить экспорт электроэнергии из Украины до 4-5 млрд. киловатт часов. Об этом Премьер-министр Юрий Ехануров сказал в ходе совещания по проблемным вопросам топливно-энергетического комплекса во время посещения Бильче-Волыцкого газового хранилища во Львовской области, сообщают "Українські новини".

В частности, по словам Еханурова, Украина в январе увеличила экспорт электроэнергии на 34% по сравнению с январем 2005 года и это главным образом за счет экспорта электроэнергии в Беларусь.

Ехануров сказал, что в ходе встречи с послом Беларуси в Украине Валентином Величко посол высказал удовлетворение белорусской стороной экспортом украинской электроэнергии и высказал намерение белорусской стороны в следующем году вдвое увеличить экспорт электроэнергии из Украины.

В этом году Беларусь планирует экспортировать из Украины 2-2,5 млрд. киловатт часов электроэнергии.

Ехануров назвал экспорт электроэнергии стратегической задачей Украины и назвал потенциальными странами-импортерами украинской электроэнергии Польшу, Словакию, Венгрию, а также страны Прибалтики.

Напомним, что в январе крупнейший экспортер электроэнергии Государственная компания "Укринтерэнерго" начало 1 января экспорт электроэнергии в Беларусь.

1 января в 13:15 "Укринтерэнерго" начала прямые поставки электроэнергии по межгосударственным линиям электропередач напряжением 330 кВ "ЧАЭС — Мозырь" и "Чернигов-Гомель", объединяющим энергосистемы Украины и Беларуси.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!