Главная Новости Политика Тарасюк объяснил, почему у Украины и России разные геополитические интересы
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк объяснил, почему у Украины и России разные геополитические интересы

13 февраля 2006, 10:04
Поделитесь публикацией:
Тарасюк объяснил, почему у Украины и России разные геополитические интересы

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что „Россия как евроазиатское государство стремится восстановить статус страны бывшего Советского Союза”. Об этом он заявил 12 февраля в Ивано-Франковске, передает УНИАН.

По его словам „этим определяются и разные геополитические интересы Украины и Российской Федерации”.

Министр напомнил, что во вторник, 14 февраля, начнет работу украинско-российская межгосударственная комиссия, созданная на уровне комиссии Путин-Ющенко. „Впервые за три года начнутся переговоры по делимитации границ, — заметил министр, — потом будут переговоры по делимитации морских пространств между нашими странами. 13-16 февраля впервые состоятся переговоры наших взаимоотношений относительно демаркации украинско-российской государственной границы”.

Тарасюк сообщил, что в Москве закончились переговоры о „возвращении незаконных мигрантов, упрощенном пересечении приграничных областей России и Украины, на завершающем этапе находятся переговоры об упрощенном порядке получения и выхода из гражданства”.

По его словам, продолжается работа по решению „проблемных вопросов”: газ, маяки, мясо и тому подобное. „Можно сделать вывод, что возникновение проблем в отношениях совпадает с активной фазой избирательной кампании в Украине, — отметил Тарасюк. – Российская сторона выступает инициатором именно этих кризисных и проблемных явлений в российско-украинских взаимоотношениях. И если бы эти сценарии реализовались в полной мере, это могло бы дестабилизировать экономику Украины, привести к осложнениям социально-экономическим”.

Министр заверил прикарпатцев, что новая власть „делает все, чтобы не допустить таких драматичных сценариев”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!