Главная Новости Политика 10% территории Украины до 2020 года станет заповедной
commentss НОВОСТИ Все новости

10% территории Украины до 2020 года станет заповедной

13 февраля 2006, 15:24
Поделитесь публикацией:
10% территории Украины до 2020 года станет заповедной

Кабинет Министров намерен увеличить площадь природно-заповедного фонда с 4,6% до 10% территории страны до 2020 года.

Об этом сказано в Концепции Общегосударственной программы развития заповедного дела на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Кабмина от 8 февраля, передают "Українські новини".

Концепция предусматривает усовершенствование нормативно-правовой базы по заповедному делу с учетом международных обязательств Украины, улучшение финансирования развития заповедников, выявление и резервирование ценных природных территорий, требующих охраны, создание новых национальных природных парков и региональных ландшафтных парков, развитие экологического образования и увеличение количества специалистов по управлению заповедным делом.

Финансировать программу предполагается за счет средств государственного и местных бюджетов, в том числе государственного и местных фондов охраны окружающей природной среды, грантов, спонсорской помощи и других источников.

Ориентировочно финансирование программы оценивается в 2,6 млрд. гривен.

Кабмин поручил Министерству охраны окружающей природной среды совместно с другими заинтересованными центральными и местными органами исполнительной власти разработать и подать в 3-месячный срок Кабмину проект соответствующей программы.

К природно-заповедному фонду Украины на сегодня отнесено 7 169 территорий и объектов общей площадью 2757,4 тыс. га, что составляет 4,57% территории Украины.

Как сообщалось, в июле 2005 года министр охраны окружающей природной среды Павел Игнатенко заявил о намерении Минприроды увеличить площадь заповедных земель с 4,57% до 10 — 12% от площади Украины.

Тогда Игнатенко прогнозировал, что такое увеличение должно произойти до 2008 года.

Президент Виктор Ющенко поддерживает развитие заповедного дела.

В сентябре 2005 года он распорядился создать 11 заказников общегосударственного значения в Днепропетровской, Кировоградской и Хмельницкой областях.

В мае 2005 года он своим указом ограничил охоту в заповедных зонах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!