Главная Новости Политика Ющенко призывает провести открытый процесс по делу Гонгадзе
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает провести открытый процесс по делу Гонгадзе

14 февраля 2006, 19:35
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает провести открытый процесс по делу Гонгадзе

Президент Украины Виктор Ющенко обратится к Апелляционному суду Киева с призывом провести открытый процесс по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом он заявил сегодня на заседании Национальной комиссии по укреплению демократии и утверждению верховенства права в Киеве, передает УНИАН.

"Я как Президент буду обращаться в суд с просьбой относительно открытости проведения этого процесса в рамках национального законодательства", — сказал он.

При этом Ющенко отметил, что уже все тайны по этому делу давно открыты: “Уже все поименно знают – те люди, которые сидят, и из когорты журналистов или другие, я думаю, достаточно полно владеют тем материалом, который, по моему мнению, можно было отнести к государственной тайне".

Ющенко отметил необходимость руководствоваться в этом вопросе национальным законодательством. "Я не буду призывать его нарушать, вместе с тем я убежден, что для чести суда, для чести судей, потерпевшей стороны, политиков – нам нужно поставить точку в этом деле", — сказал Президент.

Как сообщалось, 8 августа 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование уголовного дела по обвинению Валерия Костенко, Николая Протасова, Александра Поповича по п. “и” ст.93 и ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года, которое выделено из уголовного дела №60-1241 по факту преднамеренного убийства журналиста Г.Гонгадзе.

9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по сути уголовного дела об убийстве журналиста Гонгадзе. Суд решил слушать дело частично в закрытом режиме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!