Главная Новости Политика Луценко сообщает, что у 10 кандидатов в депутаты не погашены судимости
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко сообщает, что у 10 кандидатов в депутаты не погашены судимости

15 февраля 2006, 09:08
Поделитесь публикацией:
Луценко сообщает, что у 10 кандидатов в депутаты не погашены судимости

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что среди проверенных МВД кандидатов в народные депутаты Украины есть 10 человек, судимость которых не погашена. Об этом он заявил 14 февраля в прямом ночном эфире телеканала "1+1".

"Сегодня официально была направлена в Центральную избирательную комиссию информация о том, что в списках большинства политических сил находятся лица, не имеющие на то права", — сказал Луценко.

Он отметил, что, по имеющейся у МВД информации, это 10 человек, судимость которых не погашена. В частности, эти лица являются кандидатами в народные депутаты от блока "Не так!" (один человек), Блока Натальи Витренко "Народная оппозиция" (один человек), Блока Лазаренко (один человек), Блока "Государство-Трудовой Союз" (один человек), избирательного блока "ЗА СОЮЗ" (один человек), Блока Народно-демократических партий (один человек), Всеукраинской партии "Новая сила" (один человек), Всеукраинского объединения "Свобода" (один человек), Блока Юрия Кармазина (один человек).

Кроме того, как отметил Луценко, среди проверенных лиц – кандидатов в депутаты советов разных уровней есть 11 лиц, "которые находятся в розыске, среди них два известных "билоконика" (имеются в виду бывшие сотрудники МВД Олег Сало и Юрий Варцаба), которые подозреваются в тяжких преступлениях, в том числе экономического характера".

Лица, находящиеся в розыске, значатся, в частности, в списках Партии регионов, блока "Не так!", блока Натальи Витренко, Партии экологического спасения "ЭКО+25%", Всеукраинской партии "Новая сила". "Еще 15 человек получили официальное решение и являются обвиняемыми по делам милиции, 22 – по делам прокуратуры и 41 находятся в стадии обвинения в рассмотрении судебном, — добавил Луценко.

По словам Луценко, упомянутые им 10 человек, имеющие непогашенные судимости, "автоматически" не имеют права присутствовать в списках партий и баллотироваться в народные депутаты Украины. В то же время он не исключает, что лиц, которые когда-то имели проблемы с законом и сейчас оказались в партийных списках, может быть на порядок больше.

В связи этим, отметил министр, МВД после проверки биографий 7687 кандидатов в депутаты Верховной Рады приступает к проверке кандидатов в депутаты местных уровней.

Как отметил Луценко, на сегодняшний день только действующих депутатов местных уровней насчитывается около 250 тысяч. "Если баллотируется раз в десять больше, то просто колоссальная работа, но мы ею будем заниматься в меру своих возможностей", — сказал Луценко, имея в виду, что МВД приложит максимум усилий и сделает все зависящее от ведомства для того, чтобы исключить невозможным или свести на нет возможность попадания лиц с сомнительным прошлым как в народные депутаты, так и в депутаты местных советов.

По материалам "Главреда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!