Главная Новости Политика Кабмину поручено до марта разработать программу противодействия птичьему гриппу
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмину поручено до марта разработать программу противодействия птичьему гриппу

15 февраля 2006, 09:57
Поделитесь публикацией:
Кабмину поручено до марта разработать программу противодействия птичьему гриппу

Президент Виктор Ющенко поручил Кабинету Министров до 1 марта 2006 года разработать программу противодействия высокопатогенному гриппу птицы. Об этом говорится в указе Президента „О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 января „О мероприятиях по повышению эффективности борьбы с опасными инфекционными заболеваниями”, сообщили "proUA" в пресс-службе главы государства.

Кроме того, в соответствии с указом правительству поручено в течение первого квартала 2006 года принять комплекс организационных, медико-санитарных, санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных, лечебно-профилактических, противоэпизоотических и противоэпидемических мер, направленных на предотвращение распространения в Украине высокопатогенного гриппа птицы, локализации его вспышек, в том числе в регионах, через которые мигрируют перелетные птицы.

Президент также поручил Министерству здравоохранения вместе с Министерством иностранных дел безотлагательно подготовить проект обращения Президента Украины к правительствам иностранных государств, международным организациям о предоставлении информационной, консультативной и технической помощи в предупреждении, профилактике и лечении высокопатогенного гриппа птицы.

Министерству аграрной политики, Министерству здравоохранения, Министерству по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы поручено вместе с Государственной таможенной службой усилить контроль за ввозом на таможенную территорию Украины продукции птицеводства и принять меры для недопущения ввоза такой продукции с нарушением установленных санитарных норм и правил.

Кабмину также поручено до 1 июня 2006 года внести на рассмотрение Верховной Рады Украины ряд законопроектов, которые касаются повышения эффективности борьбы с опасными инфекционными заболеваниями.

Правительству поручено до 1 июня 2006 года утвердить программу развития отечественного производства препаратов для индикации возбудителей инфекционных болезней и утвердить мероприятия по борьбе с эпидемией туберкулеза. Ющенко также поручил в месячный срок пересмотреть состав Межведомственной комиссии по борьбе с туберкулезом.

В соответствии с указом правительству поручено восстановить сеть специализированных противотуберкулезных санаториев, для чего, в том числе, осуществить в течение 2006 года мероприятия по возвращению таких санаториев в государственную собственность.

Кроме того, Кабмину поручено в двухмесячный срок решить вопросы, связанные со строительством завода по фракционированию плазмы крови.

Министерству здравоохранения поручено до 1 июля 2006 года с участием Академии медицинских наук Украины решить вопрос о создании Всеукраинского центра контроля за туберкулезом.

Кроме того, Министерству здравоохранения поручено усилить на протяжении 2006 года санитарный контроль за соблюдением на предприятиях, в учреждениях и организациях санитарных норм и правил, несоблюдение которых создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, в первую очередь за соблюдением санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических норм и правил на предприятиях, которые осуществляют деятельность в сфере общественного питания, в частности детского.

Министерству здравоохранения также поручено усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за распространением инфекционных заболеваний в Украине и наладить с 1 июня 2006 года мониторинг заболеваемости алкогольной и наркотической зависимостью.

Министерству здравоохранения Украины, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям в соответствии с указом поручено на протяжении 2006 года разработать региональные программы борьбы с туберкулезом и в двухмесячный срок принять решение о создании в каждом регионе сети бактериологических лабораторий по диагностике туберкулеза.

Министерству труда и социальной политики, Министерству экономики, Министерству финансов, Совету министров Автономной Республики Крым, областным, Киевской и Севастопольской городским государственным администрациям поручено в течение 2006 года создать учреждения социальной защиты для беспризорных граждан.

Государственному департаменту Украины по вопросам выполнения наказаний поручено на протяжении 2006 года организовать в каждой области в следственных изоляторах отдельные отделения или палаты для лечения лиц, больных туберкулезом.

В соответствии с указом Межведомственная комиссию по вопросам биологической и генетической безопасности при Совете национальной безопасности и обороны Украины, созданная Указом Президента Украины от 23 июня 2004 года, признается рабочим органом Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент поручил Министру здравоохранения разработать и подать в месячный срок после согласования с Секретарем СНБО предложения относительно внесения соответствующих изменений в положение об указанной Межведомственной комиссии и в ее персональный состав.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!