Главная Новости Политика Инфляция в январе была самой низкой за последние пять лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Инфляция в январе была самой низкой за последние пять лет

15 февраля 2006, 11:28
Поделитесь публикацией:
Инфляция в январе была самой низкой за последние пять лет

Инфляция за январь 2006 года составила 1,2% и является наиболее низкой за последние 5 лет. Об этом сообщил министр экономики Арсений Яценюк, выступая перед началом заседания правительства в среду, передает "ЛІГАБізнесІнформ".

"Оптимистические результаты деятельности за первый месяц гораздо лучше пессимистических прогнозов, которые готовило Министерство экономики", — сказал он.

Яценюк также отметил, что рост ВВП за январь составил 0,9%. По его словам, несмотря на негативный прогноз по промышленности, ВВП "был вытянут за счет нескольких показателей". Базовый показатель, по словам министра, — это транспорт. "Именно пассажирские перевозки дали чрезвычайно позитивный прирост", — отметил он. Вторым позитивом Яценюк назвал прирост в агропромышленном комплексе — +3,3%, третьим — торговлю.

Показатели роста ВВП и уровня инфляции, по мнению Яценюка, свидетельствуют об умеренном стабильном развитии украинской экономики. "Однако все риски, которые отмечались Министерством экономики в начале года, они так и остаются, и объективно говорить о том, что темпы роста ВВП будут выше, чем в 2005 году, пока оснований нет", — подчеркнул он.

Премьер-министр Украины Юрий Ехануров при этом напомнил, что три рабочих дня января были перенесены на февраль и март. Министр экономики, в свою очередь, подтвердил, что исходные условия января не были наилучшими. "Январь был практически катастрофическим: половину месяца не работали и морозы минус 20 — минус 30", — сказал Яценюк.

Ехануров предположил, что после такого отчета могут сказать, что "от мороза лучше работаем", а Яценюк добавил: "Еще и ездим от мороза", обращая внимание на высокие показатели железнодорожных перевозок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!