Главная Новости Политика Трудовой коллектив НЗФ просит президента поддержать запрет приватизации завода
commentss НОВОСТИ Все новости

Трудовой коллектив НЗФ просит президента поддержать запрет приватизации завода

15 февраля 2006, 13:17
Поделитесь публикацией:
Трудовой коллектив НЗФ просит президента поддержать запрет приватизации завода

Трудовой коллектив ОАО "Никопольский завод ферросплавов" (НЗФ, Днепропетровская обл.) обратился к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой подписать изменения к закону, которыми в перечень предприятий, не подлежащих приватизации, включен контрольный пакет акций компании. "Запрет приватизации ОАО "НЗФ" на данном этапе в равной мере отвечает интересам государства, завода и его работников", — подчеркивается в обращении, сообщает "Интерфакс-Украина".

Авторы документа отмечают, что от подписания данного закона зависит "сохранение стабильности работы предприятия и неотвратимость процессов стабильного развития отечественной металлургии в ближайшие годы".

"Верховная Рада фактически отвела от предприятия, трудового коллектива и украинской экономики угрозу повторной перепродажи контрольного пакета акций НЗФ, последствия которой, независимо от компании, победившей на вероятном приватизационном аукционе, были бы, без преувеличения, разрушительными", – подчеркивают авторы обращения.

По их убеждению, перепродажа завода на аукционе, вероятнее всего, приведет к монополизации ферросплавной отрасли в Украине группой "Приват", и, соответственно, повлечет за собой потерю госконтроля над обеспечением ГМК страны ферросплавами. "Для трудового коллектива итогом аукциона была бы потеря нынешних социальных гарантий и отсутствие институций и механизмов, эффективно обеспечивающих выполнение этих гарантий новым собственником", – говорится в документе.

Его авторы также считают открытым вопрос об отказе государства разрешить конфликт вокруг завода путем заключения мирового соглашения. В обращении подчеркивается, что, несмотря на многочисленные обращения трудового коллектива, со стороны правительства отсутствуют не только шаги в направлении мирового соглашения, но и мотивированное объяснение отказа от таких переговоров. Более того, после встречи представителей завода с президентом, коллектив НЗФ не был даже проинформирован о рассмотрении вариантов решения проблемы, отмечается в документе. "Если государство через личные предпочтения или занятость чиновников Кабмина не может или не хочет начать переговоры по заключению мирового соглашения, то в общих интересах государства и работников НЗФ не допустить, по крайней мере, повторной продажи завода", – подчеркивается в обращении.

Как сообщалось, ФГИ в мае 2003 года продал ПФК "Приднепровье" 25% акций НЗФ за 205 млн. грн, в августе того же года — еще 25%+1 акция завода за 205,5 млн. грн.

25 июля 2005 года Апелляционный хозсуд Киева удовлетворил апелляцию ГПУ и КМУ и признал незаконной приватизацию 50%+1 акция НЗФ.

Высший хозсуд Украины 26 августа 2005 года также признал незаконной приватизацию консорциумом "Приднепровье" 50%+1 акция НЗФ.

Коллегия судей палаты по административным делам ВСУ 20 января 2006 года отказала в удовлетворении жалобы НЗФ на решение данных судов.

Трудовой коллектив НЗФ считает ситуацию вокруг пересмотра приватизации предприятия критической и инициировал принятие решения о сборе подписей для обращения с жалобой в Европейский суд по защите своих интересов.

9 февраля Верховная Рада внесла изменения в закон о перечне объектов госсобственности, которые не подлежат приватизации, добавив в этот список НЗФ и закрепив в госсобственности пакет в размере 50% акций уставного фонда предприятия.

ВР также приняла постановление о неотложных мерах по урегулированию ситуации вокруг НЗФ, введя им мораторий на приватизацию пакета акций, принадлежащего государству в уставном фонде НЗФ до принятия соответствующего решения парламентом и решения вопроса управления этими акциями в период действия указанного моратория.

НЗФ контролирует корпорация "Интерпайп" (Днепропетровск).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!