Главная Новости Политика ВОЗ: десятая часть лекарств на мировом рынке являются подделками
commentss НОВОСТИ Все новости

ВОЗ: десятая часть лекарств на мировом рынке являются подделками

15 февраля 2006, 23:04
Поделитесь публикацией:
ВОЗ: десятая часть лекарств на мировом рынке являются подделками

Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) призвала международное сообщество принять срочные меры по борьбе с поддельными и контрафактными лекарствами. По данным ВОЗ, подделками являются около 10% от общего количества реализуемых на рынке фармакологической продукции препаратов.

В заявлении, опубликованном в преддверии встречи высокопоставленных представителей компаний-производителей, надзорных органов и организаций, представляющих интересы потребителей, которая состоится в Риме, ВОЗ выступила с предложением о создании специальной комиссии по борьбе с изготовителями фальшивых лекарств.

"Люди не умирают от контрафактных футболок или дамских сумочек, однако они могут погибнуть при употреблении фальшивых медицинских препаратов", — подчеркнул помощник генерального директора ВОЗ по вопросам фармацевтики и медицинских технологий Говард Цукер.

По данным ВОЗ, в последнее время производство контрафактных лекарств становится все более изощренным и доходным бизнесом. Если текущие темпы роста в этой криминальной сфере деятельности сохранятся и впредь, к 2010 году объем рынка контрафактной фармакологической продукции может удвоиться и составить 75 миллиардов долларов США.

ВОЗ призвала таможенные и правоохранительные структуры, а также органы контроля за качеством лекарственных препаратов по всему миру к координации усилий по борьбе с поставщиками недоброкачественной продукции.

Снижению числа поддельных лекарств может способствовать повсеместное введение штрихкодов, а также повышение бдительности и уровня образованности медицинского персонала и пациентов, отмечается в заявлении ВОЗ.

По материалам "Подробностей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!