Главная Новости Политика Горобец: Украина вынуждена согласиться на инспекцию РФ украинских предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

Горобец: Украина вынуждена согласиться на инспекцию РФ украинских предприятий

15 февраля 2006, 19:36
Поделитесь публикацией:
Горобец: Украина вынуждена согласиться на инспекцию РФ украинских предприятий

Украинская сторона вынуждена согласиться по требованию России провести инспекцию украинских предприятий мясо-молочной промышленности. Об этом заявил руководитель пресс-службы Министерства аграрной политики Александр Горобец, передает УНИАН.

По его словам, в ходе сегодняшних переговоров выяснилось, что Россия хочет проинспектировать украинские предприятия. У украинской стороны “выбора нет, вынуждены согласиться”. При этом он отметил, что Россия считает наибольшей проблемой одно из украинских предприятий по производству мясного фарша, название предприятия не уточняется.

Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины, включая мясную и молочную. Россия обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм.

15 февраля, в Москве состоялись переговоры об отмене этого запрета. Украинскую делегацию на переговорах в Москве возглавляли заместитель министра агрополитики Виктор Пабат и руководитель государственного департамента ветеринарии Иван Бисюк.

По итогам украинско-российских переговоров руководитель "Россильхознадзора" Сергей Данкверт заявил, что стороны выработали план общих действий в направлении урегулирования мясо-молочного конфликта. "Совместно с украинскими коллегами мы подписали протокол и договорились о проведении специалистами Россильхознадзора аудита украинской ветеринарной службы", — заявил он. Для этого специалисты выедут в Украину уже на будущей неделе, отметил он.

По словам руководителя Россильхознадзора, российские ветеринары также должны провести аудит ряда украинских предприятий мясо-молочной промышленности, которые поставляют продукцию на российский рынок. При этом он объяснил, что проведение аудита отвечает нормам Международного эпизоотического бюро. Во время проведения аудита планируется посещение портов, которые принимают грузы, проверка холодильников, где эти грузы сохраняются, а также инспекция механизма контроля грузов на границе. Данкверт заявил, что временные ограничения на ввоз всех видов животноводческой продукции из Украины в Россию пока не будут отменены.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!