Главная Новости Политика При вице-премьере по гуманитарным вопросам создадут общественную коллегию книгоиздателей
commentss НОВОСТИ Все новости

При вице-премьере по гуманитарным вопросам создадут общественную коллегию книгоиздателей

17 февраля 2006, 05:48
Поделитесь публикацией:
При вице-премьере по гуманитарным вопросам создадут общественную коллегию книгоиздателей

При вице-премьере по гуманитарным вопросам будет создана общественная коллегия книгоиздателей и книгораспространителей. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Кириленко.

Как сообщает пресс-служба, 16 февраля 2006 года в Кабинете Министров Украины под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко состоялось совещание по проблемным вопросам отечественного книгоиздания и книгораспространения. В совещании приняли участие руководители органов государственной власти, директора ведущих издательств, представители дистрибуции, общественных организаций. В частности, директор Украинской ассоциации издателей и распространителей Александр Афонин, директор издательства „Зелений пес” Дмитрий Капранов, президент общественной организации „Форум издателей” Александра Коваль, литературный критик Дмитрий Стус и другие.

„В прошлом году в Украине было издано до 16 тысяч наименований книг, тиражом приблизительно 54 миллиона экземпляров, а это 1,2-1,3 книги на одного нашего соотечественника, — отметил Кириленко, — Этот показатель абсолютно никого не удовлетворяет, поскольку средний европейский стандарт – 12-14 экземпляров книг и брошюр на одного гражданина”.

По словам Кириленко, во время заседания было принято решение в течение недели создать межведомственную рабочую группу, которая должна проработать два главных направления: блок вопросов, связанных с предоставлением режима содействия и необходимых преференций тем, кто занимается издательством и распространением украинской книги. Второе направление – поиск вариантов возобновления национальной сети распространения украинских книжек. „Местные органы власти должны обратить внимание на то, что книжный магазин это не только бизнес, но и сохранение духовного потенциала нашего народа”, — подчеркнул Вице-премьер.

По результатам совещания при вице-премьере по гуманитарным вопросам планируется создать общественную коллегию, в которую войдут издатели и книгораспространители государственной и частной форм собственности.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!