Главная Новости Политика Кабмин назначил Гриневич директором центра оценки качества образования
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин назначил Гриневич директором центра оценки качества образования

17 февраля 2006, 12:24
Поделитесь публикацией:
Кабмин назначил Гриневич директором центра оценки качества образования

Кабинет Министров назначил Лилию Гриневич директором Украинского центра оценки качества образования. Об этом сказано в постановлении Кабмина №138 от 15 февраля, передают "Українські новини".

Гриневич является директором Центра тестовых технологий.

Кабмин 31 декабря 2005 года постановлением "О неотложных мерах по введению внешней независимой оценки и мониторинга качества образования" установил, что внешняя независимая оценке выпускников школ, желающих поступать в вузы, является государственной итоговой аттестацией и вступительными экзаменами в эти учреждения.

Этим же постановлением Кабмин утвердил Положение, регламентирующее деятельность Центра, согласно которому Центр является бюджетным учреждением, находящимся в сфере управления Министерства образования и науки.

Напомним, в июле 2005 года Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину разработать концепцию реформы образования до 1 октября, учитывая в ней перспективы интеграции в Европейский Союз.

Ющенко также поручил Кабмину в течение 2005-2006 годов обеспечить переход на внешнее тестирование абитуриентов вузов, поэтапно повысить зарплаты педагогическому и научно-педагогическому составу.

Минобразования намерено выделить 42 млн. гривен на проведение эксперимента в нескольких областях по внешнему тестированию абитуриентов, желающих вступить в вузы в 2006 году.

2007-2008 годах Кабмин планирует увеличить количество областей, в которых будет тестироваться внешняя система оценивания, чтобы с 2009 года внедрить ее по всей Украине.

Тесты будет проводить Украинского центра оценки качества образования.

Предполагается, что такой способ оценки абитуриентов будет способствовать борьбе с коррупцией в сфере образования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!