Главная Новости Политика Украина может отправить миротворцев в Южную Осетию
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина может отправить миротворцев в Южную Осетию

18 февраля 2006, 14:28
Поделитесь публикацией:
Украина может отправить миротворцев в Южную Осетию

Украина готова рассмотреть вопрос об участии в процессе обеспечения международной миротворческой миссии в Южной Осетии исключительно при наличии мандата ООН или ОБСЕ и соответствующего решения Верховной Рады Украины.

Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины в связи с постановлением Парламента Грузии от 15 февраля „О ситуации в бывшей Южно-Осетинской автономной области и ходе миротворческого процесса”.

Украина рассматривает отмеченное решение Парламента Грузии в контексте продолжения поиска путей повышения эффективности деятельности миротворческой миссии, главной целью которой является содействие полноценному решению этого конфликта.

Украина будет продолжать последовательно выступать за урегулирование конфликтов на территории Грузии исключительно мирным путем с безусловным соблюдением принципа территориальной целостности Грузинского государства.

Напомним, что парламент Грузии потребовал заменить российских миротворцев на международные силы. Соответствующее постановление было принято единодушно — за него проголосовали даже оппозиционные фракции. Парламент дал поручение правительству начать процедуру замены российских миротворцев в Южной Осетии на международные силы.

Действия России в зоне конфликта депутаты расценили как "попытку аннексии этого региона Грузии".

Таким образом, грузинские парламентарии фактически денонсировали подписанное Президентами Эдуардом Шеварднадзе и Борисом Ельциным в 1992 году Дагомысское соглашение, которым и предусматривалось введение миротворцев в Цхинвали.

Справка. В ноябре прошлого года Президент Виктор Ющенко заявил, что Украина готова оказать помощь Грузии в урегулировании конфликтов, включая конфликт в Южной Осетии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!