Главная Новости Политика ФГИ введет единую информационную систему о конфискованном имуществе
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ введет единую информационную систему о конфискованном имуществе

21 февраля 2006, 17:49
Поделитесь публикацией:
ФГИ введет единую информационную систему о конфискованном имуществе

Фонд государственного имущества намерен в течение 2 месяцев ввести в действие Единую информационную систему учета, хранения и оценки имущества, которое конфискуется и продается по решению органов исполнительной власти. Об этом сказала председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк в ходе заседания правительственного Комитета по вопросам экономической политики, передают "Українські новини".

Премьер-министр Юрий Ехануров, возглавляющий комитет, подчеркнул необходимость скорейшего введения в действие этой системы. "Эта система нужна. Через 2 месяца она заработает", — сказал Ехануров.

Он добавил, что в России аналогичная система называется — Федеральный долговой центр.

Ехануров поручил Секретариату Кабмина следить за подготовкой этой системы к введению в действие.

Напомним, что Кабмин постановлением от 11 февраля 2004 года распорядился создать Единую информационную систему учета, хранения и оценки имущества, которое конфискуется и продается по решению органов исполнительной власти.

Учету в системе подлежит информация о конфискованном имуществе, имуществе, изымаемом таможенными органами, реализуемом имуществе, находящемся в налоговом залоге, имуществе, подлежащем взысканию, а также приватизируемом имуществе.

На данное время, Фонд госимущества совместно с Министерством экономики, Министерством финансов, Министерством юстиции, Государственной таможенной службы и Государственной налоговой администрации утвердил положения о работе этой системы и определил на конкурсе администратора Единой информационной системы — компанию "Национальная сеть аукционных центров".

Однако, по данным Секретариата Кабмина, в связи с неконструктивной позицией участников системы (ФГИ, Минюст, гостаможслужба и Государственная налоговая администрация), за 2 года система так и не была введена в действие.

Подготовленный Фондом госимущества проект новой редакции о системе пока не согласован со всеми участниками, в частности, Минюст предлагает ограничить виды имущества, информация о которых должна вноситься в систему, аргументируя свою позицию, в частности, наличием ведомственных информационных систем, которые действуют в Минюсте и налоговой.

В частности, Минюст предлагает учитывать в системе только имущество, которое приватизируется и на которое наложено взыскание.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!