Главная Новости Политика Пискун с семьей выехал из Украины?
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискун с семьей выехал из Украины?

22 февраля 2006, 09:38
Поделитесь публикацией:
Пискун с семьей выехал из Украины?

Бывший генпрокурор Святослав Пискун с семьей покинул Украину, узнав о готовящемся на него покушении. Об этом пишет "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники в окружении Пискуна.

По информации "Коммерсанта", Пискун покинул страну несколько дней спустя после судебного заседания, на котором должна была рассматриваться жалоба министра юстиции Сергея Головатого и советника президента по юридическим вопросам Николая Полуденного на решение Шевченковского суда Киева, которым Пискун был восстановлен в должности генпрокурора. Напомним, что слушание было перенесено на неопределенный срок из-за болезни одного из судей. Очередное рассмотрение апелляции запланировано на завтра.

Как уверяет источник, отъезд Пискуна вызван тем, что он узнал о готовящемся на него покушении. Причиной которого может стать то, что Пискун является "крайне неудобным для нынешней власти человеком". "Помимо того, что не могут опротестовать его восстановление в должности, причиной стало то, что он обладает большим количеством информации, много знает",– сообщил источник. Источник рассказал, что незадолго до отъезда разговоры Пискуна постоянно прослушивались, за ним следовали машины с меняющимися номерами, а о готовящемся покушении Пискун узнал от лица, "представляющего интересы компетентных органов, находящихся сейчас при власти".

Пискун покинул Украину вместе с супругой и сыном. "Выехать с территории Украины ему помогли, и он уехал до того времени, пока не разберутся. Жена уезжала в очень большом трансе. Сейчас Святослав Пискун под охраной, с этим все нормально",– сообщил источник. По информации издания, обеспечением безопасности Пискуна занимается одно из частных агентств, а не Госслужба охраны, которой положено охранять Пискуна. Точное число охранников неизвестно, но, по разным сведениям, за безопасность бывшего генпрокурора отвечают не более трех человек. В какой стране сейчас находится Пискун, достоверно неизвестно. Однако, по словам источников, это не Россия. Предположительно Пискун сейчас находится либо в Чехии, либо в Польше.

Николай Полуденный, представляющий в деле Пискуна интересы президента, считает, что его выезд за пределы Украины не станет причиной очередной отмены судебного слушания. "У Пискуна есть представители в суде, и его отсутствие на судебном заседании рассмотрению дела не мешает. В любом случае решение – продолжать слушание по делу или откладывать судебное заседание – будет принимать суд",– сообщил Полуденный, предположив, что его оппоненту "нужно отдохнуть перед выборами". Услышав, что отъезд Пискуна связан с угрозами, поступавшими в его адрес от представителей власти, Полуденный сказал: "Мне об этом ничего не известно. Могу только сказать, что я ему не угрожал".

В Партии регионов об отъезде Пискуна за границу узнали от корреспондента "Коммерсанта". При этом народный депутат Тарас Чорновил уверен, что "в любом случае о побеге речь не идет". По его словам, угрозы в адрес Пискуна действительно поступали, однако раньше "они были не настолько жесткие, и он их просто игнорировал". В избирательном блоке "Наша Украина" не верят тому, что на Пискуна готовилось покушение. "Тем, кто хочет дискредитировать Партию регионов, выгоднее позволить ей сделать Святослава Михайловича (Пискуна.–Ъ) видным политиком – лучшего способа скомпрометировать партию я не знаю",– сообщил член штаба НУ Роман Зварыч, посоветовав Пискуну, "когда он будет за границей, обратиться к психиатру".

Пресс-службы Министерства внутренних дел, Службы безопасности и Генеральной прокуратуры утверждают, что Святослав Пискун в правоохранительные органы с заявлениями о поступающих в его адрес угрозах не обращался.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!