Главная Новости Политика Совет «Мистецького арсеналу» определился с концепцией комплекса
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет «Мистецького арсеналу» определился с концепцией комплекса

22 февраля 2006, 20:44
Поделитесь публикацией:
Совет «Мистецького арсеналу» определился с концепцией комплекса

Совет культурного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" определился с концепцией этого комплекса. Эту концепцию в среду презентовал в Киеве в Украинском доме исполняющий обязанности вице-премьер- министра Вячеслав Кириленко, сообщают "Українські новини".

По словам Кириленко, первый этап предусматривает обустройство музеев в "Старом арсенале", реконструкцию внутреннего двора под прозрачным перекрытием, воссоздания куполов, валов и рвов около Цитадели Киевской крепости.

Первый этап планируется провести в 2006-2009 годах. По словам мэра Киева Александра Омельченко, первый этап будет стоить приблизительно 700 млн. гривен. При этом, по словам мэра, Совет планирует утвердить технико-экономическое обоснование к апрелю.

На втором этапе, который планируется провести в 2009-2014 годах, планируется рядом со "Старым арсеналом" построить современный концертный зал, отреставрировать Васильковский и Мыкильский храмы Киевской крепости, башню на улице Старонаводницкой и Тюремный замок Васильковского укрепления. Планируется также создать центр украинской литературы, развития и исследования украинского языка, отечественной музыки, открыть выставочные площади в Казарме жандармского полка, а также создать детский городок.

На третьем этапе предусматривается воссоздать храмы Киевской крепости, обеспечить инфраструктуру, включая транспортные коммуникации, отели и учреждения питания.

Концепция "Мистецького арсеналу" презентовалась, в том числе, и Президенту Виктору Ющенко. Ющенко, в ходе своего выступления, призвал состоятельных людей занятся меценатством, пообещав ускорить принятие Верховной Радой соответствующего закона.

В декабре 2005 Градостроительный совет Киева одобрил архитектурную концепцию создания музейного комплекса "Мистецький арсенал" по улице Январского восстания, 30 в Печерском районе столицы.

В ноябре 2005 Ющенко создал Совет по вопросам создания культурно-художественного и музейного комплекса "Мистецький арсенал" в Киеве.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!