Главная Новости Политика ГПУ просит Луганский облсовет позволить привлечь Тихонова к ответственности
commentss НОВОСТИ Все новости

ГПУ просит Луганский облсовет позволить привлечь Тихонова к ответственности

22 февраля 2006, 19:24
Поделитесь публикацией:
ГПУ просит Луганский облсовет позволить привлечь Тихонова к ответственности

Генпрокуратура просит Луганский облсовет дать согласие на привлечение главы областного совета Виктора Тихонова к уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба Луганского облсовета.

В просьбе прокуратуры говорится, что, "будучи представителем власти, Тихонов умышленно, ради личной выгоды, в ноябре 2004 года совершил действия, направленные на смену государственной границы Украины, нарушил порядок, установленный Конституцией и при всем народе замахнулся на территориальную целостность и неприкосновенность государства Украина".

"Тихонов хотел и в дальнейшем занимать руководящие должности на территории Луганской области. Он осознавал, что при избрании на должность президента Украины другого кандидата, а не Януковича, которого он лично поддерживал, такой возможности по окончании срока полномочий депутата Луганского облсовета не будет, стал на путь сепаратизма и совершил преднамеренные действия, направленные на смену границ территории или государственной границы Украины, а также при всем народе призывал к осуществлению таких действий", — говорится в документе.

В просьбе Генпрокуратуры также говорится, что целью Тихонова было нарушение территориальной целостности Украины путем выведения территории Луганской области из-под государственного суверенитета Украины.

В частности, в документе наводится мнение Тихонова, которое он выразил, выступая 26 ноября 2004 года в Луганске на заседании 16-й сессии Луганского облсовета 4-го созыва: "Считаю необходимым немедленно образовать исполнительный орган Луганского облсовета и поручить ему взять на себя всю полноту исполнительной власти в нашем регионе".

В документе также отмечается, что "продолжая свои противоправные действия, Тихонов, будучи представителем власти и председателем на отмеченной 16-й сессии Луганского облсовета, как председатель Луганского облсовета, объявил при всем народе и предложил присутствующим принять решение от 26 ноября 2004 года "Об укреплении организационной структуры местной власти в Луганской области", в результате чего был совершен ряд действий по выведению всей Луганской области из-под государственного суверенитета Украины, что, безусловно, вело к нарушению территориальной целостности государства".

"По уголовному делу собрано достаточно доказательств для привлечения к криминальной ответственности главы Луганского облсовета Тихонова", — говорится в документе.

Просьбу Генпрокуратуры депутаты Луганского облсовета будут рассматривать в пятницу, 24 февраля.

В свою очередь, Тихонов считает, если депутаты примут решение в его пользу, то "в стране поднимется шумиха", поскольку "негодяи-депутаты помешали посадить в тюрьму бандита".

По мнению Тихонова, Генпрокуратура могла не направлять просьбы, поскольку его уже притянули по этому делу. В прокуратуре знают, что в суде над таким делом будут смеяться, потому и тянут лямку", — прибавил он.

По материалам "Украинськой правды" .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!