Главная Новости Политика ТЭО достройки нефтепровода «Одесса-Броды» к Плоцку представят 15 марта
commentss НОВОСТИ Все новости

ТЭО достройки нефтепровода «Одесса-Броды» к Плоцку представят 15 марта

24 февраля 2006, 12:21
Поделитесь публикацией:
ТЭО достройки нефтепровода «Одесса-Броды» к Плоцку представят 15 марта

Фино-германо-греческий консорциум компаний SWECO PIC, ILF GmbH и KANTOR представит окончательную версию предварительного технико-экономического обоснования достройки украинского нефтепровода "Одесса-Броды" к Плоцку 15 марта в Варшаве (Польша). Об этом "Українським Новинам" сообщил член правления польско-украинской компании "Сарматия", занимающейся реализацией проекта, Цезарий Левандовский.

Он отметил, что консорциум завершает формальности связанные с представлением ТЭО, которое уже готово.

По данным Левандовского, презентация ТЭО состоится при участии министров экономики Украины и Польши.

Левандовский не исключил участия в презентации представителей других государств потенциально заинтересованных проектом, отметив, что их приглашение является прерогативой украинского и польского правительств.

Представитель "Сарматии" также сообщил, что консорциум после презентации ТЭО должен начать переговоры с потенциальными инвесторами о условиях участия в реализации проекта.

По данным Левандовского, представители консорциума уже проводили консультации с польскими компаниями PKN "Orlen" и "Lotos", которые выразили предварительную заинтересованность его реализацией.

Он также назвал среди возможных партнеров проекта американские компании ShevronTexaco и ConocoPhilips, а также казахскую "Казмунайгаз".

Напомним, что 20 декабря 2005 года в Министерстве экономики Польши состоялась презентация предварительного бизнес-плана достройки трубопровода "Одесса-Броды" до Плоцка, в котором также приняли участие представители Казахстана и Украины.

Согласно презентованному документу, риск инвестиций в проект является минимальным.

Контракт подписанный с консорциумом в августе 2005 года обязывает подготовить бизнес-план проекта в течении 12 месяцев.

"Сарматия" для ускорения начала коммерческих переговоров настояла на том, чтобы базовые элементы ТЭО были готовы к марту 2006 года.

По данным компании, предварительное ТЭО, в частности, будет включать предлагаемый тариф прокачки нефти по маршруту "Одесса-Броды-Плоцк", обеспечивающий его конкурентоспособность, данные о необходимых инвестициях в строительство участка "Броды-Плоцк" и возможных объемах нефти, которые могут быть поставлены этим трубопроводом в Европу.

Окончательна версия бизнесс-плана будет дорабатываться совместно с потенциальными инвесторами проекта.

"Сарматия", созданная национальными нефтетранспортными компаниями Украины и Польши в 2004 году для реализации проекта Евроазийского нефтетранспортного корридора на базе маршрута "Одесса-Броды-Плоцк", хочет построить недостающий участок за счет частных инвестиций, сформировав пул инвесторов к октябрю 2006 года.

В случае если ТЭО покажет, что проект не может быть полностью коммерческим, "Сарматия" намерена обратиться в правительство Польши и Европейскую комиссию с просьбой дофинансировать проект как повышающий энергетическую безопасность ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!