Главная Новости Политика Ехануров допускает отмену газовых соглашений с участием «РосУкрЭнерго»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ехануров допускает отмену газовых соглашений с участием «РосУкрЭнерго»

26 февраля 2006, 14:31
Поделитесь публикацией:
Ехануров допускает отмену газовых соглашений с участием «РосУкрЭнерго»

Премьер-министр Юрий Ехануров допускает отмену украино-российских газовых соглашений с участием "РосУкрЭнерго". Об этом он сообщил в субботу, выступая перед студентами Полтавского университета потребительской кооперации, передают "Українські новини".

"Мы нашли компромиссное решение, которое еще сегодня можно отменить. Я не дал добро на выдачу лицензии новому предприятию " Укргаз-Энерго", — заявил он.

Ехануров уточнил, что подписание украино-российских газовых соглашений с участием "РосУкрЭнерго" — компромиссное решение, необходимое для обеспечения потребителей газом в Украине и Европе.

По мнению Еханурова, достигнутые в результате компромисса условия поставок газа лучше, чем в других странах, в частности, допуск российского газового монополиста компании "Газпром" к розничным продажам газа в Италии и поставкам его потребителям этой страны — по 600 долларов за тыс. куб. м.

"Газотранспортная система кроме Украины и Грузии во всех странах бывшего СССР, принадлежит "Газпрому". Последней сдалась Молдова в середине января", — сказал Ехануров.

Он добавил, что добиться компромисса Украине удалось благодаря монопольному положению по транзиту газа.

"Мы воспользовались своим монопольным положением. Сказали, пока не будет баланса газа в Украине — не будет газа нигде. Но так можно двигаться недолго, так как есть Энергетическая хартия и международные договоры", — сказал Ехануров.

Он подчеркнул, что проблему осложняет невозможность прямых поставок в Украину туркменского газа.

"Газпром" заключил договор и передал "РосУкрЭнерго" весь объем туркменского газа на весь объем трубы (из Туркменистана) на весь первый квартал. Они готовились. Таким образом, Украина там не может получить (газ) вообще", — сказал он.

Как сообщалось, 2 февраля Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и "РосУкрЭнерго" создали совместное предприятие закрытое акционерное общество "Укргаз-Энерго" для поставок газа в Украину.

Тогда же "Укргаз-Энерго" и "РосУкрЭнерго" подписали контракт на поставку газа в Украину по 95 долларов за тыс. куб. м до 2011 года.

В январе "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" договорились о транзите 120 млрд. куб. м российского газа через территорию Украины в 2006 году и увеличении ставки на транзит с 1,09 доллара до 1,6 доллара за тыс. куб. м на 100 километров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!