Главная Новости Политика Баранивский: расследование АМКУ действий Минагрополитики не входит в его обязанности
commentss НОВОСТИ Все новости

Баранивский: расследование АМКУ действий Минагрополитики не входит в его обязанности

27 февраля 2006, 09:56
Поделитесь публикацией:
Баранивский: расследование АМКУ действий Минагрополитики не входит в его обязанности

Министр аграрной политики Александр Баранивский считает расследование Антимонопольным комитетом Украины действий Министерства аграрной политики в период резкого повышения цен на рынке сахара летом 2005 года не входящим в обязанности АМКУ. Об этом Баранивский заявил вечером 25 февраля на пресс-конференции в Харькове, передают "Українські новини".

"Не Антимонопольному комитету давать указания тому или иному министерству и давать оценку — это не входит в его обязанности", — сказал Баранивский.

Баранивский заявил, что Минагрополитики не имеет отношения к формированию рыночных цен на сахар. "И то, что заявил (председатель АМКУ Алексей) Костусев — это все равно...он настолько знает законодательство глубоко по Антимонопольному комитету, это все равно, как кое-кто пишет "профессор" с двумя "ф", — сказал Баранивский.

По мнению Баранивского, начало расследования связано с внесенным Социалистической партией, членом которой он является, законопроекта об увольнении Костусева. "И вот это он уже вдогонку вчера решил, вдогонку по социалистам ударить", — сказал Баранивский.

Напомним, 24 февраля Антимонопольный комитет Украины начал расследование действий Министерства аграрной политики в период резкого повышения цен на рынке сахара летом 2005 года.

АМКУ оштрафовал 7 оптовых сахарных трейдеров на 17,2 млн. гривен за антиконкурентные согласованные действия на рынке сахара летом 2005 года.

В июле 2005 года АМКУ начал расследование ситуации на рынке сахара и призвал Министерство аграрной политики передать ему прямые доказательства наличия на рынке сговора монополистов в связи с резким повышением цен на сахар.

В феврале 2006 года Социалистическая партия потребовала отставки председателя АМКУ Алексея Костусева из-за бездействия комитета в ситуации на рынке сахара летом 2005 года, а также в январе 2006 года.

АМКУ отмечал необходимость введения обязательного лицензирования оптовой торговли сахаром с целью осуществления эффективного мониторинга данного рынка, а также внедрения системы ежемесячной статистики потребления сахара и остатков на предприятиях, определения квартальных и месячных объемов торговли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!