Главная Новости Политика Кириленко хочет ликвидировать диспропорцию в пенсионном обеспечении
commentss НОВОСТИ Все новости

Кириленко хочет ликвидировать диспропорцию в пенсионном обеспечении

27 февраля 2006, 12:08
Поделитесь публикацией:
Кириленко хочет ликвидировать диспропорцию в пенсионном обеспечении

Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко выступает за ликвидацию диспропорции между пенсионным обеспечением граждан Украины. В частности, в ходе поездки в Житомир, Кириленко заявил, что диспропорцию между пенсиями астрономических размеров, которые получают некоторые граждане Украины, и пенсиями большей части наших соотечественников следует ликвидировать, сообщили "proUA" в пресс-службе вице-премьера.

При этом он отметил, что данный вопрос нельзя решить сразу, поскольку в течение 15 лет в этой сфере уже была наработана определенная законодательная база.

Кириленко убежден, что для решения этой проблемы нужно не бороться с теми, кто имеет высокие пенсии, а выработать принципиально новые подходы. Вице-премьер выступает за возвращение к страховому принципу, т.е. размер трудовой пенсии должен зависеть от официального заработка и страхового стажа. "Нужно бороться не с высокими доходами, если они легальные, а с повышением доходов для тех людей, у которых они сегодня невысокие", — сказал он. Кириленко убежден, что за следующие два года, легализировав и, таким образом, увеличив Фонд оплаты труда, можно будет преодолеть дефицит бюджета Пенсионного фонда.

Он также отметил, что у Украины есть все основания для введения в действие с 1 января 2008 года накопительный принцип по пенсионному обеспечению, когда каждый пенсионер будет иметь свой персональный накопительный счет. Таким образом, из тех 32% средств, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд, 25% будут поступать для обеспечения выплат тем гражданам, которые уже на пенсии, а остаток — будет перечислен на накопительный счет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!