Главная Новости Политика Счетная палата заявляет о дотировании иностранных предпринимателей из Госбюджета Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Счетная палата заявляет о дотировании иностранных предпринимателей из Госбюджета Украины

27 февраля 2006, 12:43
Поделитесь публикацией:
Счетная палата заявляет о дотировании иностранных предпринимателей из Госбюджета Украины

Счетная палата Украины заявляет о дотировании иностранных предпринимателей из Государственного бюджета Украины на сумму почти 98 млн. грн.

Как сообщили "proUA" в пресс-службе Счетной палаты, нарушения Кабинетом Министров, Минпромполитики, Минэкономики и Минфином требований действующего законодательства, неподобающее управление Минпромполитики государственным имуществом, сознательные действия руководства ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" относительно заключения убыточных контрактов на строительство судов для греческого заказчика привели к привлечению почти 98 млн. грн. средств Государственного бюджета Украины для финансирования обязательств субъекта хозяйственной деятельности и использования бюджетных средств с нарушением действующего законодательства.

Соответствующий вывод сделала Коллегия Счетной палаты по результатам проверки использования средств государственного бюджета, выделенных на завершение строительства транспортных рефрижераторных судов.

В частности, аудиторы Счетной палаты установили, что в 1997-2002 годах Кабинетом Министров Украины решения о выделении бюджетных средств ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" принимались с нарушением требований бюджетного законодательства. По результатам проверки выяснено, ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" было предоставлено в 1997-2005 годах из госбюджета с нарушением действующего законодательства 97,9 млн. грн., а также было предусмотрено Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2006 год" еще 43,5 млн. гривень. Бюджетные средства шли на заводе на финансирование строительства транспортных рефрижераторных судов для иностранного заказчика-предпринимателя. При этом фактически за счет средств государственного бюджета покрывались убытки предприятия.

Аудиторами также установлено, что финансирование ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в 2005 году было проведено лишь в третьей декаде декабря. Неравномерность финансирования работ по достройке рефрижераторного судна за счет бюджетных средств привела к неэффективному использованию средств государственного бюджета в 2004-2005 годах в сумме 13140 тыс. грн., в том числе в 2005 году — 502,1 тыс. гривень. Кроме того, предприятием при отсутствии надлежащего контроля за использованием средств госбюджета в 2004 году не по целевому назначению использовано 180,6 тыс. гривен.

Не было также соблюдено законодательство при организации закупок за государственные средства в 2004 году предприятием, в результате чего заключены договоры на сумму 12046,7 тыс. грн., по которым оплачены бюджетные средства в сумме 10544,2 тыс. гривень.

Также установлено, что государством, кроме непосредственного направления бюджетных средств на достройку судов, в 2000-2005 годах фактически оказана путем льготного налогообложения финансовая помощь ГП "Судостроительный завод им. 61 коммунара" в сумме 48,7 млн. гривень.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!