Главная Новости Политика Минтопэнерго в Брюсселе презентует электроэнергетический сектор Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Минтопэнерго в Брюсселе презентует электроэнергетический сектор Украины

27 февраля 2006, 13:20
Поделитесь публикацией:
Минтопэнерго в Брюсселе презентует электроэнергетический сектор Украины

Министерство топлива и энергетики Украины при поддержке Европейской Комиссии планирует 28 февраля в Брюсселе презентовать электроэнергетический сектор Украины. Как сообщили "proUA" в пресс-службе Минтопэнерго в презентации примут участие Комиссар ЕС по вопросам энергетики А. Пибалгс, европарламентарии, представители Европейской комиссии, а также руководство ассоциаций и объединений европейских энергетических компаний, в частности, UCTE, EURELECTRIC, FORATOM, крупнейшие производители и потребители электрической энергии, энерготрейдеры, международные финансовые учреждения.

Целью презентации является предоставление всесторонней информации относительно состояния и перспектив развития украинского электроэнергетического сектора Украины в контексте намерений и перспектив его интеграции к электрическим сетям и рынкам объединенной Европы. Значительное внимание планируется уделить состоянию и перспективам развития ядерной отрасли с акцентом на требования к ядерной безопасности.

В рамках диалога высокого уровня Украина-ЕС по вопросам энергетики, основанного в прошлом году, планируется проведение очередной встречи Министра топлива и энергетики Украины Ивана Плачкова и Комиссара ЕС по вопросам энергетики А. Пибалгса.

Во время встречи будут рассматриваться вопросы имплементации Меморандума между Украиной и ЕС относительно сотрудничества в энергетической отрасли, подписанного во время прошлогоднего саммита Украина-ЕС, перспектив приобретения членства Украины в Энергетическом Содружестве, другие актуальные вопросы двух- и многостороннего сотрудничества, включая вопрос энергетической безопасности.

Министр топлива и энергетики Украины отметил актуальность и неотложность данного мероприятия. Поскольку за последний год энергорынок Украины стремительно развивался, пересмотрены принципы работы компаний, расширены рынки сбыта электроэнергии, усовершенствована система государственного управления в отрасли.

Теперь для Украины важными остаются вопросы привлечения инвестиций для развития атомных и гидроэлектростанций, строительства магистральных электросетей. „Презентация электроэнергетического сектора Украины даст возможность мировой общественности оценить энергетический потенциал нашей страны и определить ориентиры сотрудничества на будущее”, — отметил Плачков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!