Главная Новости Политика Президент вернул в ВР изменения к закону о научной деятельности
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент вернул в ВР изменения к закону о научной деятельности

28 февраля 2006, 08:33
Поделитесь публикацией:
Президент вернул в ВР изменения к закону о научной деятельности

Президент Украины со своими предложениями вернул на повторное рассмотрение Верховной Радой Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О научной и научно-технической деятельности", принятый парламентом 7 февраля 2006 года после повторного рассмотрения одноименного Закона от 29 ноября 2005 года. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

В Законе учтено предложение по исключению положения, которым предусматривалось включать в заработную плату научных работников доплаты и вознаграждения (в том числе за выполнение работ по договорам и контрактам, оплата по которым осуществляется по конечному результату).

Другие предложения Президента Украины не учтены.

Следовательно, данным Законом, как и Законом от 29 ноября 2005 года, предлагается разницу между суммой назначенной пенсии по закону Украины "О научной и научно-технической деятельности" и суммой пенсии, вычисленной в соответствии с другими законодательными актами, на которую имеет право научный сотрудник, финансировать для научных (научно-педагогических) работников, как государственных бюджетных научных учреждений, так и научных организаций всех форм собственности полностью за счет государственного бюджета, для вычисления пенсии учитывать заработную плату научного сотрудника как по основному месту работы, так и по совместительству.

Отмеченные положения Закона вызывают замечание как правового характера (предложенные нормы Закона не отвечают Конституции Украины, Закону Украины "Об оплате труда" и действующим нормам Закона Украины "О научной и научно-технической деятельности", в которых изменения не вносятся), так и финансового характера (по предварительным расчетам Министерства финансов Украины, введение в действие Закона будет нуждаться в дополнительных расходах Государственного бюджета Украины в сумме более 237 млн. гривень).

Предложения Главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр образования и науки Станислав Николаенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!