Главная Новости Политика Украина и Турция подписали план совместных действий на 2006 год
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина и Турция подписали план совместных действий на 2006 год

1 марта 2006, 19:37
Поделитесь публикацией:
Украина и Турция подписали план совместных действий на 2006 год

Украина и Турция подписали план совместных действий на 2006 год. Соответствующий документ был подписан Министром иностранных дел Украины Борисом Тарасюком и Вице-премьер-министром, Министром иностранных дел Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем, сообщили "proUA" в пресс-службе МИД.

Подписанный документ формализует порядок и временные рамки конкретных двусторонних мероприятий, реализация которых уже началась.

В ходе встречи собеседники обсудили пути углубления двустороннего сотрудничества в политической, экономической, культурной и гуманитарной сферах, обменялись мнениями относительно актуальных событий международной жизни.

Особое внимание Тарасюк и Гюль уделили вопросу сотрудничества в сфере безопасности в Черноморском регионе.

Стороны отметили высокий уровень политического диалога, активное движение двух государств в направлении присоединения к Евросоюзу. В этом контексте обсуждалось дальнейшее развитие двустороннего сотрудничества в сфере европейской и евроатлантической интеграции.

Во время беседы Тарасюк информировал собеседника о внутриполитической ситуации в Украине, обозначил главные внешнеполитические приоритеты нашего государства.

Министр иностранных дел Турции в свою очередь отметил, что существующий на сегодняшний день высокий уровень отношений между Украиной и Турцией имеет стратегический характер.

Гюль подтвердил поддержку Турецкой Республикой евроатлантических стремлений Украины. Глава внешнеполитического ведомства Турции также выразил надежду, что государства – члены НАТО достигнут единства в вопросе присоединения Украины к Плану действий относительно членства Украины в Альянсе весной этого года.

Стороны договорились существенно углубить уровень двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научной, военно-технической сферах, а также активизировать взаимодействую в отраслях энергетики и транспорта.

Министры иностранных дел Украины и Турции отдельно обсудили сотрудничество двух стран в рамках региональных организаций и отметили, что наши государства обеспечивают стабильность и мир в Черноморском регионе, который является частью общеевропейской системы безопасности, а также активно сотрудничают в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества, Черноморской группы военно-морского сотрудничества (BLACKSEAFOR). В этой связи Б.Тарасюк отметил, что „Черное море не разъединяет, а объединяет Украину и Турцию”.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!