Главная Новости Политика Украина договорилась с США о вступлении в ВТО
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина договорилась с США о вступлении в ВТО

2 марта 2006, 07:50
Поделитесь публикацией:
Украина договорилась с США о вступлении в ВТО

США и Украина завершили двусторонние переговоры об условиях доступа на рынки товаров и услуг в рамках подготовки Украины ко вступлению во Всемирную торговую организацию.

Как сообщил Офис торгового представителя США в среду, министр экономики Украины Арсений Яценюк подпишет соглашение с торговым представителем США Робом Портманом (Rob Portman) в Вашингтоне 6 марта 2006 года.

"Это соглашение является вехой для обеих стран в наших совместных торговых отношениях. Оно подтверждает приверженность Украины всеохватывающим реформам и экономической либерализации. Оно также демонстрирует решимость Украины присоединиться к международной торговой системе", -- сказал Портмон.

"Как результат этих переговоров, мы можем ожидать углубления двустороннего сотрудничество по экономическим вопросам и сильного толчка попыткам Украины завершить переговоры о доступе (в ВТО)", — добавил торговый представитель США.

Офис торгового представителя США напоминает, что Украина ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1994 года и до сих пор не завершила двусторонние переговоры с восемью другими странами. Для принятия в ВТО ей также необходимо завершить многосторонние переговоры с Рабочей группой по рассмотрению украинской заявки на вступление в ВТО, отмечает американское ведомство.

Оно указывает, что Украина все еще находится в процессе приведения законодательства в соответствие требованиям ВТО.

Офис торгового представителя также отметил, что США продолжают работать с другими кандидатами на вступление, включая Россию и Вьетнам, и надеются заключить эти двусторонние соглашения в ближайшем будущем.

Как сообщалось, официальный Киев планировал вступить в ВТО до конца 2005 года, однако не добился поставленной задачи из-за отказа парламента принять ряд законодательных актов и незаконченных двусторонних переговоров, из которых наиболее проблемными были переговоры с США и Австралией.

Новой возможной датой вступления Украины в ВТО называется лето-осень 2006 года.

В частности, 23 февраля Украина подписала двусторонний протокол о доступе на рынке товаров и услуг с Египтом, доведя их общее количество до 42.

Министр экономики Яценюк в середине февраля заявил, что подписание двустороннего протокола с США на данном этапе является главной задачей Украины на пути к ВТО. "Как только мы с американцами протокол подпишем, с остальными сразу же намного легче станет договариваться", — сказал он.

Премьер Юрий Ехануров 27 февраля отметил, что для вступления в ВТО необходимо принять еще 3-4 закона.

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!