Главная Новости Политика Тарасюк: продление «Голубого потока» не является альтернативной украинской ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: продление «Голубого потока» не является альтернативной украинской ГТС

2 марта 2006, 09:23
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: продление «Голубого потока» не является альтернативной украинской ГТС

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не считает возможность продления трубопровода "Голубой поток" в Европу альтернативой украинской газотранспортной системе, сообщают "Подробности".

"Любые дополнительные газопроводы не могут перебить важность для энергопоставок в страны ЕС украинской газотранспортной системы, которая есть и еще много лет будет оставаться самой главной газотранспортной артерией во всей объединенной Европе", — сказал Тарасюк в интервью журналистам в Анкаре в среду, 1 марта.

Тарасюк исключил, что Украина может принять участие в реализации этого проекта. Он отметил, что у Украины есть опыт в строительстве мощных насосов для прокачки газа, изготовлении труб большого диаметра, и она имеет опыт прокладки нефте- и газопроводов. "Мы всегда в любом проекте можем найти применение и своим мощностям, и своему профессиональному потенциалу", — сказал министр.

Говоря о перспективах сотрудничества Украины и Турции в энергетической сфере Тарасюк отметил, что обе страны могут реализовать ряд выгодных проектов. В частности, министр отметил, что может быть возобновлен проект по транспортировке нефти с юга на север Турции, откуда танкерами нефть можно отправлять в нефтетерминал Одессы.

"А дальше эту нефть можно прокачивать нашим нефтепроводом Одесса-Броды и в случае соединения его с общеевропейской транспортной системой. От этого будет выгода всей Европе", — сказал дипломат.

Тарасюк также заявил, что уже через несколько лет Украина сможет самостоятельно обеспечивать себя газом. "Что и так делать для этого, мы уже знаем", — сказал министр.

Газопровод "Голубой поток" после выхода на проектную мощность будет поставлять 30 миллиардов кубометров российского газа в Турцию. Ранее президент России Владимир Путин отмечал возможность строительства нитки газопровода по дну Черного моря для поставки газа в южную Европу и в Израиль.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!