Главная Новости Политика «Приват» будет управлять ферросплавной корпорацией в обмен на льготы и госпакет НЗФ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Приват» будет управлять ферросплавной корпорацией в обмен на льготы и госпакет НЗФ

2 марта 2006, 08:00
Поделитесь публикацией:
«Приват» будет управлять ферросплавной корпорацией в обмен на льготы и госпакет НЗФ

Контролирующая большинство активов в ферросплавной отрасли группа "Приват" заявила о готовности вести конструктивный диалог с государством по поводу создания ферросплавной корпорации, сообщает газета Дело.

Издание напоминает, что в понедельник глава Кабмина Юрий Ехануров вновь вернулся к идее консолидации промышленных активов: "Планируем создать несколько серьезных, на международном уровне, компаний. Это будет корпорация "Атомпром" для неполного ядерно-топливного цикла, это будет корпорация в титановой отрасли, в отрасли ферросплавов".

Представляющий в СМИ группу "Приват" Геннадий Корбан, возглавляющий компанию "Славутич-Капитал" на это заявление премьера немедленно отреагировал, и заявил "Делу", что свое участие в ферросплавной корпорации государство может обеспечить только путем внесения какого-то государственного актива, которым является лишь 50% плюс 1 акция Никопольский завод ферросплавов.

Как сообщает издание, Геннадий Корбан считает, что государству необходимо заинтересовать "Приват" в создании корпорации. Суть "интереса" определил в комментарии "Делу" глава Украинской ферросплавной ассоциации (объединяющей все ферросплавные активы группы "Приват") Сергей Кудрявцев. По его мнению, это могут быть льготы в области поставок электроэнергии.

Таким образом, один из потенциальных участников приватно-государственной ферросплавной корпорации уже сформулировал свой сценарий ее создания. Это, во-первых, предоставление собственникам ферросплавных активов существенных льгот и, во-вторых, безвозмездная передача Никопольского завода ферросплавов под контроль группы "Приват", которая наконец сможет создать 100% ферросплавную монополию. "Контролируя этот актив (госпакет акций НЗФ – "Дело") через корпорацию, можно фактически контролировать НЗФ", — отметил Г. Корбан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!