Главная Новости Политика Евросоюз готов сотрудничать с любым украинским правительством
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз готов сотрудничать с любым украинским правительством

2 марта 2006, 13:10
Поделитесь публикацией:
Евросоюз готов сотрудничать с любым украинским правительством

Европейский Союз готов работать с любым правительством, которое будет сформировано после парламентских выборов, заявил глава представительства Еворкомиссии в Украине Иен Боуг. Об этом он сказал он в четверг в Киеве на совместной пресс-конференции с первым заместителем министра иностранных дел Украины Антоном Бутейко, передают "Подробности".

"Мы готовы работать с новым правительством, которое станет результатом парламентских выборов", — сказал Боуг.

Боуг отметил, что также как и в президентскую кампанию 2004 года, Европейский Союз поддерживает процесс выборов, а не конкретного кандидата. Он напомнил, что наблюдение за парламентскими выборами в Украине, как и за президентскими выборами 2004 года записаны в плане действий Украина — ЕС. "План действий Украина — ЕС, цель которого — поддержка реформ в Украине, был достаточно успешно внедрен в течение года", — отметил он.

По словам Боуга, на заседании "Украина — тройки ЕС" в пятницу, 3 марта, будет рассмотрен ход реализации Плана действий Украина — ЕС. "Мы можем сделать предварительные выводы, что было сделано очень много", — сказал он.

Позитивные результаты дают возможность начать неформальные консультации по созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, "а после присоединения Украины ко Всемирной торговой организации мы сможем перейти к формальным переговорам о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС", подчеркнул он.

Как отметил первый замминистра иностранных дел Украины Бутейко, на заседании "Украина — тройка ЕС" в пятницу, 3 марта, в Киеве состоится обмен мнениями по выполнению Плана действий "Украина — ЕС" и, в частности, обеспечению в Украине свободных и прозрачных парламентских выборов.

По словам Бутейко, ожидается, что пройдут консультации по составлению нового усиленного соглашения, которое должно заменить соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. По его словам, будут обсуждаться вопросы формирования зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, вопросы упрощения визового режима, усиления работы между Украиной и ЕС в энергетической сферы, а также проблемы укрепления региональной безопасности. Также будет рассмотрен вопрос урегулирования Приднестровской проблемы.

Посол Австрии в Украине Михаэль Миисс отметил, что предстоящие парламентские выборы в Украине "станут экзаменом на демократические преобразования в Украине".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!