Главная Новости Политика Минстрой предложил создать фонд для модернизации ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Минстрой предложил создать фонд для модернизации ЖКХ

2 марта 2006, 13:27
Поделитесь публикацией:
Минстрой предложил создать фонд для модернизации ЖКХ

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства предлагает к 2007 году создать фонд заимствований для финансирования инвестиционных проектов в жилищно-коммунальном хозяйстве. Об этом заявил министр строительства Павел Качур в четверг на совещании с участием Президента Украины Виктора Ющенко, сообщает "Главред".

По словам министра, такой фонд при государственной поддержке будет предоставлять кредиты под благоприятные проценты для модернизации системы жилищно-коммунального хозяйства.

“Рассматриваются варианты вплоть до нулевой ставки”, — сказал министр. Работа по созданию фонда уже началась. Качур также предложил схему софинансирования участия государства и городов областного и районного значения в модернизации ЖКХ. В частности, он считает, что государство должно дифференцированно подходить к таким городам в зависимости от прочности их бюджетов.

“Если мы сегодня имеем достаточно слабые бюджеты на районном уровне, то помощь со стороны государства должна быть более сильной собственно таким территориальным общинам”, считает Качур. Схема софинансирования предусматривает, что для областных центров на инвестиционные проекты из государственного бюджета будет выделяться 50% от суммы проекта, 50% — за счет областного бюджета; для городов областного значения это соотношение будет составлять 60% и 40%; городов районного значения – 75% и 25%.

Министр предлагает ввести специальный порядок уплаты НДС для предприятий жилищно-коммунальной отрасли, когда этот НДС будет возвращаться в отрасль в виде инвестиций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!