Главная Новости Политика Тарасюк: в этом году нужно решить, подавать ли заявку на вступление в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Тарасюк: в этом году нужно решить, подавать ли заявку на вступление в ЕС

2 марта 2006, 14:14
Поделитесь публикацией:
Тарасюк: в этом году нужно решить, подавать ли заявку на вступление в ЕС

Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк считает, что 2006 год должен быть годом принятия решения относительно представления заявки Украиной на вступление в Европейский Союз. „Я считаю, что этот год должен быть годом принятия решения”, — сказал он в интервью "Украинская правда".

В то же время, по словам министра, данный вопрос „чрезвычайно деликатен”. „С одной стороны, мы слышим из Брюсселя предостережение "мол, не делайте этого, чтобы не подвергаться негативной реакции". С другой стороны, нам из того же Брюсселя говорят "чего же вы говорите о членстве, а заявку не подаете?". Словом, идет такая себе игра”, — сказал он.

По его словам, в середине года Украина и ЕС должны провести общий анализ выполнения Плана действий. „Учитывая на наши успехи, мы должны принимать принципиальное решение. ЕС за нас не будет решать, "подавать ли нам заявку, или нет", — сказал Тарасюк.

При этом он отметил, что анализ МИД свидетельствует о позитивной тенденции выполнения плана действий Украина-ЕС. „Более того, это не только наша попытка выдать желаемое за действительное. В общем заявлении Европейский Союз-Украина от 1 декабря, которое было принято на саммите, отмечается значительный прогресс в реализации Украиной плана действий”, — сказал он.

Тарасюк напомнил, что для подачи такой заявки необходимо решение на государственном уровне. В частности, подготовлено решение Кабинета Министров. При этом, по словам министра, участником данного процесса должен быть и Президент Украины.

-



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!