Главная Новости Политика Блок НДП инициирует изменения в закон о государственной службе
commentss НОВОСТИ Все новости

Блок НДП инициирует изменения в закон о государственной службе

2 марта 2006, 16:32
Поделитесь публикацией:
Блок НДП инициирует изменения в закон о государственной службе

Блок Народно-демократических партий инициирует внесение изменений в Закон Украины "О государственной службе". Об этом журналистам в четверг в прямом эфире ТРК "ЭРА" сообщил сопредседатель Блока НДП, председатель Христианско-демократической партии Украины Виталий Журавский.

"Блок НДП инициирует внесение изменений, согласно которым мы предлагаем предоставить педагогам статус госслужащих", — сказал Журавский.

По его прогнозам, статус госслужащего даст возможность поднять зарплаты педагогам (учитывая их квалификацию и стаж) в 2-3 раза. "Также существенно вырастут надбавки за проверку тетрадей, классное руководство, за заведование лабораториями, трудовыми мастерскими", — добавил один лидеров Блока НДП.

По мнению Журавского, данное предложение можно реализовать в случае ужесточения контроля за расходами средств государственного и местного бюджетов.

"До 50% средств бюджетных денег расходится не по назначению, по карманам чиновников. Если народные деньги не будут разворовываться, то улучшить положение педагогов можно будет уже в этом году", — сказал Журавский.

По его словам, на реализацию данного предложения Блок НДП предлагает задействовать дополнительные источники финансирования.

"Предлагаю ренту за пользование нефтяными и газовыми скважинами, которые находятся в частном пользовании физлиц, перечислять в бюджет на образование", — сказал Журавский.

Кроме того, по словам Журавского, Блок НДП предлагает вести декларацию о расходах: "Если человек не может доказать законность приобретенного имущества, оно должно быть конфисковано, а полученные деньги направлены в бюджет на образование".

Также Журавский предлагает ввести налог на собственность на недвижимое имущество площадью свыше 200 кв. м, поступления которого также будут направляться на образование.

"Заботясь об образовании – мы заботимся о будущем, о духовности нашего поколения, а, следовательно, — о его моральных основах. Только моральная власть способна навести порядок в Украине", — заключил Журавский.

Как сообщалось, ранее Блок НДП выступил за отмену обучения студентов в государственных вузах на контрактной основе и обеспечение образования за счет средств государственного бюджета.

Журавский в свое время занимал должность первого заместителя министра образования и науки, был одним из инициаторов присоединения Украины к Болонскому процессу.

В блок НДП входят Христианско-демократическая партия Украины, Демократическая партия Украины, Народно-демократическая партия и Христианско-либеральная партия Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!